Медиа Пульс » Главные новости » Исламский мир не сдал экзамен по Иерусалиму, — Эрдоган

Исламский мир не сдал экзамен по Иерусалиму, — Эрдоган

1 января 1970
18.05.2018 - 20:11
Исламский мир не сдал экзамен по Иерусалиму, — Эрдоган

Исламский мир не справился с экзаменом по Иерусалиму, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя недостаточно резкую реакцию мусульманских стран на перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.
«Иерусалим — это не просто город. Это символ для мусульман, это экзамен. Исламский мир этот экзамен не сдал. И весь мир его тоже не сдал, ООН не смогла эффективно противостоять шагу, который совершили США. Мы, мусульмане, ничего не делаем, кроме того, что осуждаем», — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на многотысячном митинге протеста против действий Израиля в секторе Газа. Трансляцию вел телеканал NTV.
По словам Эрдогана, «если мусульмане станут едиными и вместе встанут против гнёта, то безрассудство Израиля долго не продлится». При этом турецкий лидер добавил, что нельзя отождествлять еврейский народ с сионистами, а американцев призвал «возвысить голос против ошибок, которые совершает руководство США».
«Это единственная страна, которая блокирует решения Совбеза ООН по Иерусалиму», — подчеркнул президент Турции.
На фоне переноса американского посольства в Иерусалим в секторе Газа начались акции протеста. Израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам беспорядков. В результате, по последним данным, погибли более 60 палестинцев.
Эрдоган назвал эти действия геноцидом и объявил в Турции трёхдневный траур. Кроме того, Анкара отозвала для консультаций своих послов в США и Израиле, а израильскому послу предложила покинуть страну.
Читайте также: Зрада: Волкер нанёс сокрушительный удар по украинской пропаганде о Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 332
Распечатать
Комментировать