Медиа Пульс » Главные новости » Молдова проголосовала против коррупции под флагами ЕС и НАТО

Молдова проголосовала против коррупции под флагами ЕС и НАТО

1 января 1970
24.05.2018 - 4:30
Молдова проголосовала против коррупции под флагами ЕС и НАТО

На минувших выходных Кишинёв проголосовал против коррупции под флагами ЕС и НАТО, против унижения национальной культуры румынскими националистами, против разбитых дорог и повальной нищеты.
В минувшее воскресенье в ряде молдавских городов прошли выборы примаров (мэров). В центре внимания большинства политологов и журналистов, естественно, было голосование в столице Молдовы.
Это и понятно, ведь в Кишиневе проживает фактически треть всех совершеннолетних жителей днестровского региона. Именно выборы в этом городе являлись своего рода репетиций осеннего голосования в главный законодательный орган страны, по итогам которого парламентская республика окончательно определится с внутренним и внешним политическим курсом.
Отметим, что традиционно в Кишиневе у избирателей пользовались популярностью проевропейские кандидаты, в столичном регионе проживает огромное количество чиновников — людей, чье будущее напрямую зависит от действующей прозападной власти; силовиков, которым в приказном порядке намекают о правильном выборе и «золотой молодежи», получившей образование в соседней Румынии.
Так, на состоявшихся в конце 2016 года президентских выборах почти вся страна проголосовала за лидера социалистов Игоря Додона, в то время как в Кишиневе победу с небольшим перевесом одержала проевропейский кандидат, постоянный участник гей-парадов Майя Санду.
Однако за эти два года всё изменилось даже в молдавской столице… Первое место уверенно завоевал кандидат от социалистов Ион Чебан.
Представитель партии президента набрал более 40% голосов избирателей, что позволило ему выйти во второй тур, где он поборется с занявшим второе место проевропейцем Андреем Нэстасе.
Отметим, что сторонники ликвидации молдавского государства — унионисты, представляющие либеральные партии, не смогли набрать и по 5% голосов, а за представителя действующей власти Сильвию Раду поставили галочку приблизительно 17,5% проголосовавших.
Таким образом, состоявшийся в воскресенье первый тур выборов столичного градоначальника наглядно показал, как изменилось мышление молдаван за последние несколько лет.
Во-первых, почти все жители Кишинева проголосовали за сохранение молдавской государственности, против подчинения соседней Румынии (ранее пост примара Кишинева на протяжении 10 лет занимал унионист Дорин Киртоакэ).
Во-вторых, результаты голосования наглядно показывают, что большинство столичных жителей устали от действующей власти. Ведь как минимум 10% из числа сторонников Сильвии Раду — это чиновники, силовики и члены их семей.
Ну и, в-третьих, фактически половина кишинёвцев уже не верит в сказки про светлое европейское будущее, отчетливо осознает весь вред слепого подчинения органам управления ЕС и НАТО и выступает за стратегическое партнерство с Россией.
На минувших выходных Кишинев проголосовал против коррупции под флагами ЕС и НАТО, против унижения национальной культуры румынскими националистами, против разбитых дорог и повальной нищеты.
Сожаление доставляет лишь тот факт, что есть еще на берегах Днестра люди, которые не понимают, что если два человека свою деятельность осуществляют по методичкам, написанным кураторами из Вашингтона, то не имеет никакого значения их пол, политическое формирование и фамилия — все они будут работать лишь в интересах своих «начальников», а чаяния избирателей уйдут на второй план.
Что ж, не будем заглядывать в будущее… Тем не менее первая репетиция будущих парламентских выборов уже состоялась, а через две недели нас ждет «генеральный прогон» — второй тур выборов столичного градоначальника, который окончательно расставит всё на свои места…
Читайте также: «Спи спокойно, брат»: в ДНР показали, как ответили ВСУ за Мамая (ВИДЕО)
Александр Медведев (Молдова), для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 292
Распечатать
Комментировать