Медиа Пульс » Главные новости » Суд в Иркутске принял к рассмотрению иск с требованием снести памятник адмиралу Колчаку

Суд в Иркутске принял к рассмотрению иск с требованием снести памятник адмиралу Колчаку

1 января 1970
Суд в Иркутске принял к рассмотрению иск с требованием снести памятник адмиралу Колчаку

Кировский районный суд Иркутска рассмотрит административный иск группы горожан с требованием демонтировать памятник адмиралу Колчаку, установленный на месте предполагаемого расстрела руководителя Белого движения, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе суда.
«Административное исковое заявление поступило от группы за подписью 26 граждан. Его рассмотрит суд 13 июня. Речь идет об обжаловании действий должностных лиц — представителей правительства Иркутской области и администрации города», — сказала представитель суда.
По ее словам, заявители добиваются выполнения властями требования демонтировать мемориальную доску в здании вокзала станции Иркутск-Пассажирский и убрать надпись на фасаде здания Иркутского областного краеведческого музея.
Ранее сообщалось, что Кировский районный суд Иркутска отказал в принятии к рассмотрению иска с аналогичным требованием, поданного адвокатом Олегом Федоровым. Федоров выступает с критикой исторической фигуры Колчака и идеи установки ему памятника.
Четырехметровый памятник Колчаку был воздвигнут в Правобережном округе Иркутска в 2004 году к 130-летию руководителя Белого движения на месте его предполагаемого расстрела.
Памятники Колчаку часто вызывают протесты со стороны знающих историю граждан, напоминающих как о полнейшей внешнеполитической зависимости Колчака от Англии, Франции и даже Японии в годы Гражданской войны, а также о кровавом терроре, который был развязан его режимом в подконтрольной зоне.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 284
Распечатать
Комментировать