Медиа Пульс » США » Поляки пришли в ужас: муниципальные власти США решили снести памятник жертвам Катыни

Поляки пришли в ужас: муниципальные власти США решили снести памятник жертвам Катыни

1 января 1970
Поляки пришли в ужас: муниципальные власти США решили снести памятник жертвам Катыни

Жители Польши и их проживающие в США соотечественники обеспокоены планами властей города Джерси-Сити (штат Нью-Джерси), которые заявили о намерении разбить парк на месте памятника жертвам катынской трагедии, установленного в 1990 году. Об этом сообщает во вторник Польское агентство печати. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС
Мэр Джерси-Сити Стивен Фалоп информировал о данном проекте в Twitter. «Мы перенесем памятник с Эксчендж-плейс (район города) и временно будем держать его в Управлении общественных работ, чтобы он не пострадал. Затем мы начнем инженерные работы, чтобы подготовить территорию под парк», — написал он.
Это заявление прокомментировал посол Польши в США Петр Вилчек, выразив обеспокоенность планами Фалопа, которые даже не обсуждались с польской диаспорой. «Катынский мемориал был установлен в 1990 году после десятка лет усилий польско-американской общественности в Джерси-Сити, которые поддержали многие польские и американские ветераны войны», — написал он в Twitter, призвав все стороны к диалогу с целью не допустить переноса памятника.
Глава общественной организации «Катынский комитет» Кшиштоф Новак заявил Польскому агентству печати, что польская общественность намерена привлечь адвоката, чтобы бороться с местными властями, решившими демонтировать памятник. «Закон на нашей стороне. Мы поставили памятник на основании распоряжения, выданного 13 апреля 1987 года горсоветом Джерси-Сити», — указал он.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 217
Распечатать
Комментировать