Медиа Пульс » Главные новости » Международная и Европейская федерации журналистов осудили действия украинских властей

Международная и Европейская федерации журналистов осудили действия украинских властей

1 января 1970
Международная и Европейская федерации журналистов осудили действия украинских властей

Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ-EFJ) выступили с совместным заявлением, в котором осудили растущее словесное и онлайн-насилие в отношении журналистов на Украине.
Также IFJ и EFJ представили предупреждение об этих угрозах Платформе Совета Европы по защите журналистики и безопасности журналистов.
В заявлении, опубликованном на сайте организации, указано, что 30 мая 2018 года пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган опубликовала в своем профиле Facebook список из 26 так называемых «предателей», которые критиковали правоохранительные органы после так называемого «убийства» в Киеве российского журналиста Аркадий Бабченко.
«Убийство было фактически операцией, во время которой украинские службы безопасности (СБУ) инсценировали убийство Бабченко. Два журналиста появляются в списке так называемых предателей Ларисы Сарган: Мирослава Гонгадзе и Сергей Томиленко, который является главой Национального союза журналистов Украины, входящего в EFJ и IFJ.
Ранее, 16 мая 2018 года первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко обвинила Национальный союз журналистов Украины в сотрудничестве с «кремлевскими пропагандистами». В последующие дни Сергей Томиленко получал онлайн-угрозы (главным образом, через сообщения и комментарии в Facebook), призывающие украинские службы безопасности заключить его в тюрьму.
«Мы решительно осуждаем эту кампанию по запугиванию со стороны государственных чиновников, и мы призываем украинские власти положить конец любому акту преследования, направленному против журналистов и представителей организаций журналистов», — сообщили в совместном заявлении генеральные секретари IFJ и EFJ Энтони Беллэнгер и Рикардо Гутьеррес.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать