Медиа Пульс » Главные новости » Драка боевиков 23-го батальона ВСУ окончилась перестрелкой: сводка с Донбасса

Драка боевиков 23-го батальона ВСУ окончилась перестрелкой: сводка с Донбасса

28 марта 2024
11.02.2021 - 16:20

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.
За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины два раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.
Так, на горловском направлении боевики с позиций 503-го батальона морской пехоты 35-й обрмп ВСУ, в нарушение второго пункта дополнительных мер, в районе шахты «Южная» н. п. Дзержинск подвергли обстрелу из подствольного гранатомета и стрелкового оружия район шахты им. Гагарина н. п. Горловка.
На донецком направлении противник с позиций 23-го батальона 56-й омпбр ВСУ в районе н. п. Пески открыл огонь из АГС, выпустив 28 гранат по району н. п. Жабуньки.
Также, в нарушение первого пункта дополнительных мер, боевики 137-го батальона морской пехоты 35-й бригады ВСУ проводили фортификационные работы по дооборудованию позиций в районе н. п. Майорск.
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, на подконтрольной Украине территории в зоне ответственности 28-й омбр выявлено размещение двух боевых машин пехоты БМП-2 в жилом районе н. п. Марьинка.
Читайте также: Экстренное заявление Армии ДНР об обстоятельствах гибели «всушника»
Украинские каратели систематически ведут обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, мирных граждан и их домов. Под обстрелами практически ежедневно находится Донецкая фильтровальная станция.
Так, боевики 72-й бригады в очередной раз обстреляли из стрелкового оружия автобус, перевозивший рабочую смену ДФС. Данные факты подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 10 февраля 2021 г.
В частях и соединениях ВСУ в зоне оккупационных сил продолжается череда происшествий, в результате которых растет количество небоевых потерь личного состава.
Гибель и ранения украинских боевиков в подавляющем большинстве связаны с ДТП, неуставными взаимоотношениями, алкоголизмом, пьяными разборками, подрывами на собственных минных полях, а также в результате отсутствия контроля со стороны командования за подчиненным личным составом.
С целью сокрытия реальных причин происшествий командование «ООС» продолжает применять практику представления небоевых потерь как результат боевых действий, обвиняя в случившемся НМ ДНР.
Так, по информации наших источников, на позициях 56-й бригады в районе н. п. Пески произошла драка между боевиками 23-го мотопехотного батальона, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе конфликта один из боевиков воспользовался штатным оружием и прострелил кисть левой руки своему сослуживцу — солдату Рачинскому. В бригаде идёт расследование по выяснению причин данного происшествия.
В свою очередь, штаб карательной операции скрыл факт преступления от общественности, представив ранение военнослужащего как полученное в результате обстрела со стороны подразделений Народной милиции ДНР.
Читайте также: Зеленский привёз на Донбасс послов «Большой семёрки»
Ещё одно происшествие с участием боевиков 56-й бригады произошло 10 февраля. Военнослужащий 37-го батальона солдат Кошеленко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самостоятельно покинул позиции и отправился в н. п. Водяное за добавкой горячительных напитков.
По пути следования дезертир был остановлен патрулем ВСП для проверки документов. Не имея при себе документов, Кошеленко попытался скрыться, в связи с чем патрульные применили по нему оружие. С огнестрельным ранением левой ноги военнослужащий госпитализирован. В настоящее время военной прокуратурой ведутся следственные мероприятия.
Днем позже в зоне ответственности ОТГ «Восток» произошел еще один случай самовольного оставления позиций украинским боевиком.
9 февраля солдат Озмитель из 72-й бригады ВСУ на автомобиле Chevrolet Aveo, который взял у своего товарища, отправился в н. п. Авдеевка для приобретения наркотического вещества типа «Спайс».
Находясь в неадекватном состоянии, военнослужащий не справился с управлением транспортным средством и допустил наезд на опору ЛЭП.
В результате дорожно-транспортного происшествия Озмитель с закрытой черепно-мозговой травмой и множественными гематомами доставлен в госпиталь н. п. Покровск.
Осознавая, что за совершенное ДТП он понесет наказание, а также учитывая материальный ущерб, который придется заплатить за ремонт автомобиля, он покинул территорию госпиталя и скрылся в неизвестном направлении. В настоящее время силами ВСП осуществляются поиски дезертира.
Все эти факты наглядно демонстрируют полное отсутствие контроля со стороны украинского командования за подчинённым личным составом и низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих.
Читайте также: Украина готова унизиться перед Россией во избежание космического позора

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 212
Распечатать
Комментировать