Медиа Пульс » Главные новости » «Я антинародный» — Чубайс рассказал, что сделает с пенсиями россиян

«Я антинародный» — Чубайс рассказал, что сделает с пенсиями россиян

3 июня 2018
03.06.2018 - 2:00
«Я антинародный» — Чубайс рассказал, что сделает с пенсиями россиян

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс на странице в Facebook прояснил свою позицию по негосударственной пенсионной системе.
С ужасом читаю новости: «Чубайс предложил потратить пенсии россиян на нанотехнологии», «Нанотехнологии вместо пенсий — новое предложение Чубайса». Не могут упустить шанс и крупные политики: целый кандидат в Президенты (Борис Титов) пишет: «Великий реформатор» не просит, а «требует пенсионные средства для наноиндустрии с ЦБ».
Я, конечно, антинародный, но не настолько. Давайте, все-таки профессиональное отделим от истерически-популистского, а правду от вранья. В чем суть моей (и значительной части экспертного сообщества) позиции по этому поводу?
1. Негосударственная пенсионная система должна быть нацелена не только на социальные, но и на долгосрочные инвестиционные задачи.
2. Для этого необходимо, в частности, разрешить НПФ размещать часть своих активов не только на депозитах в коммерческих банках, но и в низкорискованных инвестиционных активах.
3. К таким активам, безусловно, НЕ относятся инновационные или нанотехнологические бизнесы в силу их высокого институционального риска.
4. К таким активам могут относиться финансовые институты, специально созданные для хеджирования таких рисков, например Инвестиционные товарищества, закон о которых (ФЗ-335) именно так и был задуман при его создании.
5. Фактически существующий сегодня в России запрет НПФ на размещение даже небольшой части (3–5%%) своих активов в Инвесттоварищества сдерживает не только инновационый сектор в стране, но и сами НПФ от разумной диверсификации своих бизнес-стратегий.
Да, и отдельное напоминание бывшим кандидатам в Президенты — извините, друзья, но избирательная кампания в стране уже закончилась.
Читайте также: «У вас такого нет? Плохо работаете…» — Путин Кадырову о «Кортеже» (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 409
Распечатать
Комментировать