Медиа Пульс » Главные новости » НБУ хочет отсудить у Коломойского $383 млн

НБУ хочет отсудить у Коломойского $383 млн

12 июня 2018
НБУ хочет отсудить у Коломойского $383 млн

Национальный банк Украины подал в суды несколько исков против экс-совладельца национализированного в 2016 году Приватбанка Игоря Коломойского. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Он требует погашения долгов по кредитам рефинансирования НБУ на 10 млрд гривен ($383,1 млн), которые были выданы банку в 2008–2015 годов.
По сообщению пресс-службы НБУ, первый иск был подан по месту проживания Коломойского в Швейцарии. Второй – по месту, где находится его имущества на Украине. По пяти кредитным соглашениям бывшего владельца Приватбанка должен почти 10 млрд гривен.

НБУ хочет отсудить у Коломойского $383 млн

Главу НБУ отправили в отставку

Регулятор отмечает, что Коломойский не хочет добровольно выполнить условия кредитных соглашений. В Национальном банке Украины высказали убеждение, что украинский и швейцарский суд поддержат их требования.
Украинское правительство в конце 2016 года приняло решение о национализации Приватбанка, крупными акционерами которого были бизнесмены Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. Тогда в НБУ заявляли, что это вынужденные меры для того, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране.
В конце прошлого года Высокий суд Англии выдал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова на сумму свыше $2,5 млрд. Решение принято на основании доказательств, которые подтверждают факт вывода из Приватбанка около $2 млрд на подконтрольные им компании.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать