Медиа Пульс » Главные новости » Как в мире отреагировали на историческую встречу в Сингапуре

Как в мире отреагировали на историческую встречу в Сингапуре

1 января 1970
Как в мире отреагировали на историческую встречу в Сингапуре

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын во вторник, 12 июня, провели историческую встречу в Сингапуре. Одним из центральных вопросов переговоров являлось будущее северокорейской ядерной программы. Политики разных стран с одобрением отреагировали на подписание совместного документа, который обязывает КНДР к денуклеаризации Корейского полуострова.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш расценил проведение саммита как «важную веху в продвижении устойчивого мира» в регионе. По словам Гутерриша, дальнейшие действия потребуют «кооперации и компромиссов». Заинтересованным сторонам необходимо «ухватиться за эту значимую возможность», заявил генсек ООН. Он также призвал мировое сообщество к «терпению и поддержке».
В Евросоюзе подчеркивают важность дипломатии
Дипломатия выступает единственным способом установления «продолжительного мира на Корейском полуострове», отметила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. По ее словам, улучшения ситуации в регионе удалось достичь благодаря «лидерству, мудрости и решительности» президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.
Если Пхеньян будет выполнять резолюции ООН и достигнет прогресса в дипломатических переговорах, Совету Безопасности ООН следует рассмотреть возможность временного прекращения или снятия санкций в отношении КНДР, считает официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. По его словам, ООН следует «прилагать усилия для поддержки дипломатии».
Встреча Трампа и Кима — первый шаг к стабильному будущему
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон приветствует «конструктивные переговоры» лидеров двух государств. Приверженность Северной Кореи к полной денуклеаризации полуострова является «важным первым шагом на пути к стабильному и процветающему будущему», заявил министр.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ одобрил «отчетливое подтверждение» готовности к денуклеаризации, которое выразил лидер КНДР. При этом Абэ отметил необходимость существенной поддержки со стороны США для разрешения ситуации с похищенными Северной Кореей гражданами Японии.
МИД России положительно оценил заявление президента США по итогам саммита. Улучшение отношений между США и КНДР является «неотъемлемой частью комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную», сообщается в заявлении ведомства.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 294
Распечатать
Комментировать