Медиа Пульс » Главные новости » Турция идёт на жертвы ради российских С-400

Турция идёт на жертвы ради российских С-400

20 июня 2018
20.06.2018 - 4:00
Турция идёт на жертвы ради российских С-400

Турция «приносит в жертву» оснащение турецкой армии американскими истребителями пятого поколения своим решением закупить российские зенитные ракетные комплексы С-400, сообщает немецкий телеканал N-TV.
СМИ отмечают, что сенат США выразил беспокойство из-за планов Анкары приобрести у Москвы средства ПВО, в связи с чем разработал законопроект, который может заблокировать поставку Турции около ста истребителей F-35.
Сообщается, что по плану за каждый самолет Анкара должна заплатить примерно 120 миллионов долларов. Таким образом, решение американских законодателей может сильно ударить по самой дорогостоящей программе разработки истребителей в истории США.
При этом, по версии телеканала, для Анкары важнее было бы приобрести американские истребители, чем улучшать ПВО с помощью российских С-400. Это объясняется тем, что F-35 должны сформировать костяк ВВС Турции в будущем. А российская ПВО, по опасениям НАТО, «не сможет интегрироваться в имеющиеся у альянса системы». Помимо этого, в НАТО уверены, что радиолокационный комплекс, задействованный в С-400, может привести к утечке американских стелс-технологий.
Ситуация вокруг С-400
Отношения Анкары и Вашингтона ухудшились после того, как в декабре 2017 года Турция и Россия подписали кредитное соглашение по С-400.
Согласно документу, Анкара купит две батареи ЗРК, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в развитии производства С-400 в Турции.
США и представители НАТО неоднократно критиковали Анкару за сделку с Москвой. Так, помощник госсекретаря Уэсс Митчелл заявлял, что покупка С-400 может негативно повлиять на поставку в Турцию F-35. Турецкий МИД ответил, что Анкара примет меры против Вашингтона, если поставки истребителей заблокируют.
Читайте также: Шпионы в Минэнерго: спецслужбы нанесли удар по западным агентам в энергокомпаниях

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 429
Распечатать
Комментировать