Медиа Пульс » Главные новости » Верховная рада проголосует за переименование Переяслав-Хмельницкого

Верховная рада проголосует за переименование Переяслав-Хмельницкого

20 июня 2018
20.06.2018 - 11:48
Верховная рада проголосует за переименование Переяслав-Хмельницкого

Верховная рада 20 июня может рассмотреть вопрос о переименовании города Переяслав-Хмельницкий, чтобы исключить из него упоминание о гетмане Богдане Хмельницком, который пошел на воссоединение русских земель в XVII веке.
Об этом рассказал украинский нардеп Игорь Попов на своей страничке в Facebook.
По мнению законодателя, вторую часть названия города надо убрать, поскольку Хмельницкий оказался «скрытым коммунистом».
Он добавил, что на этом останавливаться нельзя и стоит вернуть прежнее название улице Хмельницкого в Киеве, заменить голову памятнику Хмельницкого на «более политкорректную» и развернуть коня так, чтобы всадник показывал булавой не в сторону Москвы.
Переяслав-Хмельницкий — город областного значения в Киевской области Украины с населением около 27 тыс. жителей. Это один из древнейших городов Руси (древнее название — Переяславль или Переяславль-Русский), столица Переяславского княжества. Нынешнее название населенный пункт получил в октябре 1943 года.
Сам Богдан Хмельницкий в последнее время не нравится украинским националистам, так как именно под его руководством Запорожская Сечь, Левобережье Днепра, а также Киев окончательно открестились от Речи Посполитой и вошли в состав Русского государства.
Читайте также: Фантастическое «пророчество» о судьбе Украины воплощается в жизнь

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 345
Распечатать
Комментировать