Медиа Пульс » Главные новости » Что вы будете с ним делать?: Посольство РФ прокомментировало планы британских властей по дому Скрипаля

Что вы будете с ним делать?: Посольство РФ прокомментировало планы британских властей по дому Скрипаля

1 января 1970
Что вы будете с ним делать?: Посольство РФ прокомментировало планы британских властей по дому Скрипаля

Любые действия британских властей в отношении якобы загрязненных объектов в Солсбери, связанных с «делом Скрипаля», будут расценены Россией как попытка Лондона избежать прозрачного расследования ЧП, заявил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Великобритании.
Ранее газета Sunday Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что британские власти намерены выкупить дома пострадавшего при отравлении в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и пострадавшего при оказании помощи отравленного полицейского Ника Бейли. Полиция сообщала, что в домах Скрипаля и Бейли были обнаружены следы отравляющего вещества.
«Предложили британской стороне сообщить, какие действия она собирается предпринять в отношении данного имущества, если подтвердятся планы по его приобретению. Напомним, что любые меры в отношении якобы зараженных объектов в Солсбери, будь то дом Скрипаля, паб Mill или ресторан Zizzi, фактически означающие их уничтожение, будут рассматриваться нами как элемент преднамеренных усилий Лондона сделать транспарентное и совместное с Россией расследование невозможным», — сказал пресс-секретарь.

Что вы будете с ним делать?: Посольство РФ прокомментировало планы британских властей по дому Скрипаля

Дело Скрипаля рассыпается на глазах, — Лавров

Дипломат сообщил, что посольство направило очередную ноту в МИД Британии с просьбой подтвердить или опровергнуть публикации СМИ о выкупе государством домов пострадавших.
«Как мы уже неоднократно отмечали, российская сторона передала по официальным каналам свое предложение о проведении совместного расследования инцидента в Солсбери. Ответа британской стороны до сих пор не поступило. Все это укрепляет нас во мнении, что дело об отравлении Скрипалей планомерно засекречивается британскими властями», — сказал пресс-секретарь.
В английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
В середине мая Сергей Скрипаль после завершения курса лечения был выписан из местной больницы, Юлия была выписана еще в середине апреля. В городе до сих пор продолжается расследование, недавно власти объявили о завершении процесса химической очистки зараженных мест.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 289
Распечатать
Комментировать