Медиа Пульс » Главные новости » Три причины потратить деньги на проведение чемпионата мира

Три причины потратить деньги на проведение чемпионата мира

2 июля 2018
Три причины потратить деньги на проведение чемпионата мира

МАКАРЕНКО Олег
Магическая формула звучит так: «Больше деньги потратить некуда?». И в самом деле, а зачем мы устраиваем праздники? Неужели в России и вправду решены все проблемы с дорогами, медициной, образованием и прочая, и прочая?
При помощи четырёх волшебных слов можно пустить торпеду в любое большое начинание государства. Магическая формула звучит так: «Больше деньги потратить некуда?».
И в самом деле, думает недалёкий наблюдатель, а зачем мы, например, устраиваем праздники? Неужели в России и вправду решены все проблемы с дорогами, медициной, образованием и прочая, и прочая?
Подобным образом ненавидящая мужа жена из анекдотов всегда найдёт способ придраться к расходам супруга. Купил удочку? Ах, подлец, ещё ипотека не выплачена, а он на рыбалку свою деньги спускает!
Причина недовольства тут, разумеется, отнюдь не в рыбалке, это вторично. Трата денег — всего лишь удобный предлог, поэтому даже если жертва завтра же откажется от всех развлечений, кроме молитв и прогулок, немедленно найдутся новые претензии. Не так ходишь, не так ешь, мало зарабатываешь, мало уделяешь внимания.
Если вы присмотритесь к тем, кто недоволен тратами государства, например, на Олимпиаду или на Чемпионат мира, вы легко обнаружите, что причина их недовольства отнюдь не в спорте. Эти господа в большинстве своём ненавидели государство задолго до того, как было принято решение проводить праздник. Спортивное мероприятие стало всего лишь удобным предлогом для выплеска ненависти наружу.
Поинтересуйтесь, кстати, развлекаются ли противники спортивных мероприятий. Вы с удивлением обнаружите, что сами они и ездят в отпуск за рубеж, и ходят по ресторанам, и не отказывают себе в прочих простых удовольствиях. Жить серой жизнью без развлечений должны другие — но не они.
Теперь, когда мы подсветили очевидную изнанку вопроса о нужности Чемпионата, перейду к серьёзному ответу на этот вопрос. Есть ровно две серьёзные причины, по которым практически все сколько-нибудь развитые государства планеты уделяют соревнованиям огромное внимание.
Во-первых, каждому государству очень важно скреплять чем-то людей воедино. Страна космополитов существовать по очевидным причинам не может: она очень быстро или развалится, или будет захвачена циничными негодяями самого последнего сорта.
Лучше всего людей объединяет общий враг. Также неплохо работают религия и, например, национализм. В XXI веке однако эти старые рецепты применять уже сложно. Та же Германия, например, не имеет уже ни достаточно убедительного врага, ни возможности вернуться к полностью дискредитировавшим себя идеям из прошлого.
В этот момент на помощь государству приходит спорт. Во время футбольных баталий немцы имеют легальную возможность вспомнить, что они немцы, и что они живут в единой Германии. На это никаких ресурсов не жалко.
Вторая важная причина участвовать в спортивных состязаниях — работа на репутацию. В большой политике работают законы стаи хищников. Посмотрите на животный мир: млекопитающие уделяют обычно большое внимание внешнему виду. На это есть вполне конкретная причина — животное со свалявшейся шерстью сочтут слабым, его или отодвинут от дележа добычи, или сожрут.
С государствами происходит то же самое. Если государство не участвует в спортивных состязаниях или показывает там позорный результат, значит у этого государства серьёзные проблемы. Следовательно, с этим «больным человеком Европы» можно не церемониться: можно нарушать данные слабому государству обещания и, вообще, вести себя с ним максимально жёстко.
Представьте себе штангиста-тяжеловеса. С одной стороны, его навык не особо бесполезен в реальной жизни, а цену он за своё увлечение платит немалую, в том числе и здоровьем. С другой стороны, мало кто захочет без серьёзного повода лезть со штангистом в драку — уж очень внушительно выглядит его фигура.
То же самое работает и на уровне государств: с той только разницей, что рядового штангиста окружают обычно мирные и спокойные люди, а рядовое государство окружено стаей хищных и алчных волков, только и думающих, откуда бы выхватить кусок мяса.
Наконец, конкретно у России была и третья уникальная причина как следует вложиться в проведение Чемпионата.
#{author}Так как независимые СМИ долгие годы взахлёб рисовали Россию эдаким Мордором, приехавшие к нам болельщики невольно оказались под эффектом контраста — на фоне заниженных ожиданий Россия предстала перед ними не обычной цивилизованной страной, а страной-мечтой, эдаким сказочным северным государством. Я сходу не могу даже придумать, как мы могли бы добиться репутационного эффекта такой силы без Чемпионата.
До кучи можно, конечно, было бы притянуть за уши ещё какие-нибудь плюсы спортивных состязаний — пропаганда здорового образа жизни, стравливание энергии агрессивной молодёжи… однако я полагаю, что все эти бонусы имеют уже второстепенное значение, сами по себе объяснить внимание государства и общества к спорту они не могут.
Цементирование общества и демонстрация мускулов — вот две настоящих причины, заставляющие мудрых государственных мужей выделять на спорт значительные ресурсы.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 365
Распечатать
Комментировать