Медиа Пульс » Главные новости » Трибунал отказал Польше в снижении цены на российский газ

Трибунал отказал Польше в снижении цены на российский газ

2 июля 2018
02.07.2018 - 16:14
Трибунал отказал Польше в снижении цены на российский газ

Арбитраж Стокгольма согласился с доводами «Газпрома» и полностью отказал польской PGNiG в изменении цены на газ, заявили в «Газпроме».
Отмечается, что решение носит промежуточный характер.
«Трибунал подтвердил наличие у ПГНиГ такого права, однако не согласился с предложенным польской компанией способом изменения цены и ценовой формулой. Кроме прочего, трибунал не согласился и с доводами ПГНиГ о том, что единственный релевантный фактор для ценообразования в долгосрочных контрактах на поставку газа — это цены на хабах», — подчеркнули в российской корпорации.
Окончательное решение трибунал примет после дополнительных консультаций со сторонами.
Ранее Высшая контрольная палата Польши (NIK) нашла нарушения в действиях министра экономики при заключении газовых договоренностей с «Газпромом» в 2009–2010 годах.
Уполномоченный правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Варшава потеряла около 400 миллионов долларов из-за невыгодного соглашения с российской корпорацией.
Договоренности Москвы и Варшавы
Договор, действующий до 2022 года, предусматривает поставки в Польшу до десяти миллиардов кубометров российского газа в год.
В 2012 году стоимость газа для Польши по этому контракту была снижена на десять процентов. В 2015-м PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости. По мнению польской стороны, цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка.
Читайте также: «Алё, СБУ? У меня весь двор орёт!» — как Одесса смотрела матч Россия — Испания (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 403
Распечатать
Комментировать