Медиа Пульс » Главные новости » И это накануне матча: «Сбербанк» стал крупнейшим собственником основного ритейлера Хорватии

И это накануне матча: «Сбербанк» стал крупнейшим собственником основного ритейлера Хорватии

5 июля 2018
И это накануне матча: «Сбербанк» стал крупнейшим собственником основного ритейлера Хорватии

Слушания об урегулировании долга крупнейшей частной компании на Балканах — хорватского продуктового ритейлера Agrokor — начались в среду утром на баскетбольном стадионе в Загребе. На них позвали 3069 кредиторов компании — всех, кто предъявил к ней требования, но не получил возмещение, сообщают «Ведомости».
Около четверти долга приходится на российские госбанки. Сбербанку Agrokor должна около 1,1 млрд евро, ВТБ — около 300 млн евро.
За сделку, которая передаст компанию в руки кредиторов и держателей бондов, проголосовали владельцы 80% долга — на 33,8 млрд кун (4,6 млрд евро), включая Сбербанк, сообщило Reuters.
Сбербанк в результате реструктуризации станет крупнейшим собственником компании с долей 39%, у ВТБ будет около 7%. Еще недавно Agrokor была крупнейшей частной компанией Хорватии. На начало 2016 г. на нее работало 60 000 человек, выручка группы в 2015 г. составила 6,6 млрд евро, а чистая прибыль — 175 млн евро. Но оказалось, что отчетность группы недостоверна, расплачиваться с банками и поставщиками ей нечем. Хорватия приняла специальный закон для поддержки компании — ее крах вызвал бы рецессию в стране.
Сбербанк доволен решением кредиторов, по которому он станет владельцем 39% депозитарных расписок холдинга, сказал представитель банка, суд должен согласовать утвержденный план до 10 июля.

И это накануне матча: «Сбербанк» стал крупнейшим собственником основного ритейлера Хорватии

Глава Крыма заставил чиновников смотреть матч Россия — Хорватия

ВТБ тоже голосовал «за», говорится в ответе банка на запрос «Ведомостей»: «В результате данного плана доля ВТБ в Agrokor составит порядка 7%. Мы заинтересованы в росте капитализации компании и возврате задолженности».
Предварительная стоимость компании составляет 1,8–3,8 млрд евро, следует из мартовской презентации Agrokor. Сбербанку, для которого ритейл — непрофильная деятельность, предстоит сначала наладить работу Agrokor, а затем искать профильных инвесторов, говорит партнер Deloitte Егор Метелкин.
Восстановление бизнеса ритейлера потребует времени и отвлечения ресурсов, в том числе у Сбербанка, чтобы получить возможность продать этот пакет, отмечает он.
«На европейских локальных рынках помимо местных сетей, как правило, сильны позиции крупных компаний, работающих на нескольких рынках региона, зачастую они доминируют в отдельных странах, — рассуждает эксперт. — Поэтому прежде всего крупные европейские сети могут быть заинтересованы в покупке бизнеса Agrokor».
На финансовые результаты Сбербанка сделка вряд ли повлияет.
«Долг Agrokor перед Сбербанком еще в прошлом году был достаточно хорошо зарезервирован, и никакого значительного влияния на прибыль или капитал он уже не окажет», — объясняет аналитик Fitch Дмитрий Васильев. А возможный возврат части задолженности банк сможет записать себе в прибыль.
В Сочи на стадионе «Фишт» 7 июля состоится матч четвертьфинала ЧМ-2018 по футболу сборных России и Хорватии. Сборная Хорватии прибыла в Сочи еще в понедельник,2 июля, сборная России прибудет 5 июля.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 323
Распечатать
Комментировать