Медиа Пульс » Главные новости » В ОБСЕ раскритиковали украинский закон о блокировке сайтов

В ОБСЕ раскритиковали украинский закон о блокировке сайтов

1 января 1970
06.07.2018 - 21:10
В ОБСЕ раскритиковали украинский закон о блокировке сайтов

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность по поводу рассматриваемого на Украине законопроекта о национальной безопасности в информационной сфере.
В обращении к властям Украины, размещённом на сайте организации, Дезир заявил, что данный законопроект может поставить под угрозу свободный доступ украинских граждан к информации в интернете.
«Я призываю законодателей серьёзно пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ», — заявил Дезир.
Он отметил, что в законопроекте отсутствуют положения, обеспечивающие судебный контроль и надлежащий процесс принятия решений о блокировке доступа к информационным интернет-ресурсам.
Дезир также предложил помощь организации для приведения законопроекта в соответствие с рекомендациями ОБСЕ и международными стандартами.
Как сообщается, законопроект о противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере позволит правоохранительным органам Украины блокировать интернет-ресурсы без решения суда.
Читайте также: Чем плох для России транзит газа через Украину

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 250
Распечатать
Комментировать