Медиа Пульс » Главные новости » Трамп оскорбил ОПЕК, — иранский министр

Трамп оскорбил ОПЕК, — иранский министр

1 января 1970
07.07.2018 - 17:02
Трамп оскорбил ОПЕК, — иранский министр

Президент США Дональд Трамп «оскорбил» ОПЕК, призвав организацию увеличить добычу нефти и снизить цену на неё, заявил в пятницу министр нефти Ирана Бижан Зангане в интервью государственному телевидению Ирана.
«Фундаментальный принцип ОПЕК заключается в том, что нефтяной рынок не должен быть политизирован, и что политические вопросы не должны вмешиваться в положение дел на рынке, чтобы конечную цену на нефть определяли спрос и предложение», — заявил Зангане.
Как считает министр, действия Трампа стали причиной роста цен на нефть в последнее время.
«Унизительное требование Трампа к некоторым членам ОПЕК» увеличить объёмы добычи «крайне оскорбительно для народов этих стран», передаёт телеканал слова министра. «Это подорвёт их национальный суверенитет и дестабилизирует нефтяной рынок», — сказал Зангане.
Ранее представитель Ирана в ОПЕК заявил, что из-за сбоев в поставках, вызванных действиями и риторикой Трампа, цена на нефть может подняться выше 100 долларов за баррель.
Президент США Дональд Трамп в ночь на 5 июля сообщил в Twitter, что ОПЕК, определяя цены на нефть, способствует росту цен на бензин, и призвал организацию снизить их. Ещё раньше в эфире Fox News Трамп заявил, что ОПЕК манипулирует рынком нефти и должна это прекратить. Он также в Twitter призывал страны ОПЕК увеличить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в день, чтобы сдерживать цены на это сырьё.
Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестёркой» международных посредников в 2015 году. Он сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть, в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США кроме того пытаются убедить союзников, а также Китай и Индию прекратить импорт иранской нефти.
Читайте также: На пути к экологической катастрофе: в 100 км от Донбасса будут добывать сланцевый газ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 319
Распечатать
Комментировать