Медиа Пульс » Главные новости » Экс-посол США в СССР: Запада повел себя глупо вмешавшись в «семейные разборки» России и Украины

Экс-посол США в СССР: Запада повел себя глупо вмешавшись в «семейные разборки» России и Украины

10 сентября 2014
Экс-посол США в СССР:  Запада повел себя глупо вмешавшись в «семейные разборки» России и Украины
Бывший посол США в Советском Союзе Джек Мэтлок раскритиковал политику НАТО, которую военный альянс проводил в последние несколько десятилетий. По его словам, украинский кризис был предсказуем, в том числе из-за действий Вашингтона.
«Мы, люди, участвовавшие в прекращении холодной войны, всегда предостерегали от использования альянсов холодной войны в дальнейшем», — сказал Мэтлок в интервью немецкой газете Tageszeitung.
Дипломат уверен, что все «прошло бы гораздо более приемлемо, если бы во время реализовывавшейся в Восточной Европе в середине 1990-х годов программы „Партнерство ради мира“ уделялось меньше внимания военной составляющей».
Как пояснил Мэтлок, без этого внимания программа не вышла бы за рамки Польши, Чехии, Венгрии и прибалтийских государств. Бывший посол полагает, что когда участниками программы стали Румыния и Болгария, «она стала уже неприемлемой».
«Никакой реальной угрозы этим странам со стороны России не было. Потом началось создание военных баз, в том числе и в Польше — кстати, против несуществующих иранских ракет — в результате русские восприняли все это в качестве провокации», — пояснил Мэтлок.
Дипломат напомнил, что в 2008 году НАТО решило «поманить Украину — глубоко расколотую во внутреннем плане страну, расположенную прямо перед российскими границами — членством в альянсе».
«Все это стало очень глупыми шагами Запада. И теперь мы пожинаем реакцию на них», — подчеркнул Мэтлок.
США, по его словам, «тоже не стали бы сидеть сложа руки, если бы Китай начал работу по созданию военного союза с Мексикой и Канадой». «Мы препятствовали бы этому всеми средствами, и так поступило бы каждое государство», — уверен бывший посол.
Путин, как подчеркнул Мэтлок, «делает то, что делал бы каждый русский лидер в подобной ситуации».
«По большому счету, происходящее там — это семейные разборки, и третьи лица — а кроме Украины и России, нынешняя ситуация более никого не касается — не должны принимать в них участия, — продолжил Мэтлок. — Запад совершил еще одну ошибку, вмешавшись в конфликт».
По его мнению, западным странам было бы несправедливо делать из России изгоя «из-за того, что она якобы ведет себя по-особенному».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 891
Распечатать
Комментировать