Медиа Пульс » Главные новости » Трамп отказал Путину в допросе американцев и предложил допросить россиян

Трамп отказал Путину в допросе американцев и предложил допросить россиян

1 января 1970
19.07.2018 - 22:29
Трамп отказал Путину в допросе американцев и предложил допросить россиян

Президент США Дональд Трамп принял решение отклонить предложение президента РФ Владимира Путина о допросе российскими следователями американских граждан, которые, по мнению России, замешаны в противоправной деятельности в РФ, заявили в четверг в Белом доме.
«Это предложение, которое прямо выдвинул президент Путин, однако президент Трамп с ним не согласен», — говорится в заявлении представителя Белого дома Сары Сандерс.
В Белом доме также выразили надежду на то, что российское руководство направит в США 12 предполагаемых сотрудников российских разведслужб, обвиняемых во вмешательстве в американские выборы 2016 года.
«Хотелось бы надеяться на то, что президент Путин отправит в Соединенные Штаты 12 россиян, чтобы они доказали свою невиновность или были признаны виновными», — говорится в заявлении.
В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео в интервью американскому телеканалу CBN заявил, что «администрация (США — ред.) не намерена заставлять американцев ехать в Россию для допросов».
«Этого не случится. Было много гневных замечаний и относительно мало ясности за последние два дня о визите президента (Дональда Трампа — ред.) в Хельсинки», — отметил он.
Предложение о взаимных допросах
В понедельник на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом президент РФ Владимир Путин заявил, что сотрудники правоохранительных органов России могут допросить обвиняемых во вмешательстве в американские выборы по запросу США и направить ответ Вашингтону.
Президент РФ отметил, что российская сторона может пойти еще дальше. «Мы можем сделать еще один шаг навстречу: мы можем допустить официальных представителей США, в том числе и этой комиссии (спецпрокурора Мюллера), присутствовать на этих допросах. Но тогда в этом случае мы, безусловно, будем ставить вопрос о том, чтобы эти действия были бы взаимными», — сказал президент РФ.
По его словам, российская сторона в таком случае будет ожидать от американской, «чтобы они допросили тех представителей спецслужб США, которых Москва подозревает в противоправных действиях на территории РФ, в присутствии российских следователей».
Дело Браудера
Путин упомянул так называемое дело Hermitage Capital — фонда возглавляемого финансистом Уильямом Браудером, осужденным в России за мошенничество.
«По данным нашего следствия, господин Браудер и его деловые партнеры заработали незаконным образом более $1,5 млрд. Не заплатили налоги ни в России, ни в США, но деньги эти в США перевели. $400 млн направили на избирательную кампанию госпожи Клинтон. Это официальные данные, которые в их отчетах присутствуют», — отметил глава государства. По его словам, «возможно, это было сделано легально, но деньги были получены нелегально».
«У нас есть основания полагать, что некоторые сотрудники спецслужб США сопровождали эти сделки незаконные», — сказал Путин.
Позже в Генпрокуратуре России уточнили, что на избирательную кампанию Демпартии США было переведено $400 тыс. из средств, похищенных финансистом Браудером и его партнерами из России.
«Преступная группа Браудера с помощью офшорных схем смогла вывести из России деньги и акции на общую сумму более $1,5 млрд. Из этих средств на счета Демпартии США были переведены как минимум $400 тыс»., — сказал журналистам на брифинге во вторник в Москве начальник Управления Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. Он отметил при этом: «Президент попросил нас, чтобы мы поправили его оговорку, которую он допустил вчера. Не $400 млн, а $400 тысяч».
Читайте также: СРОЧНО: Путин заявил об угрозе обострения ситуации на Донбассе (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 249
Распечатать
Комментировать