Медиа Пульс » Главные новости » Российские врачи впервые провели операцию на мозге еще не родившегося ребенка

Российские врачи впервые провели операцию на мозге еще не родившегося ребенка

25 июля 2018
Российские врачи впервые провели операцию на мозге еще не родившегося ребенка

Врачи Федерального центра нейрохирургии (ФЦН) из Тюмени и медики Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) впервые провели операцию на головном мозге еще не родившемуся ребенку. Об этом сообщается на официальном портале Тюменской области.
«Впервые в медицинской практике нашей страны выполнена сложнейшая внутриутробная операция на головном мозге ребенку (вторая в мире). Ее провела бригада врачей из Тюмени и Екатеринбурга», - говорится в сообщении
Отмечается, что медики обнаружили сразу несколько патологий ЦНС у малыша еще на 22 неделе во время УЗИ. Тогда врачи, заведомо предупредив о рисках, предложили женщине провести внутриутробную операцию. Тем не менее, хирургическое вмешательство прошло успешно и ребенок родился в срок без отклонений. В настоящий момент и мать, и малыш уже выписаны из больницы.
Главный врач больницы выразил надежду на то, что данный опыт открывает целое направление нейрохирургических операций, которые будут помогать детям внутриутробно.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 442
Распечатать
Комментировать