Медиа Пульс » Главные новости » ООН требует от Киева расследования случаев нападения на общественников

ООН требует от Киева расследования случаев нападения на общественников

4 августа 2018
ООН требует от Киева расследования случаев нападения на общественников

Организация Объединенных Наций на Украине осуждает нападение на общественную активистку Екатерину Гандзюк. Об этом говорится на сайте презставительства ООН на Украине. 31 июля на женщину напали и облили кислотой. Екатерина получила ожоги 30 процентов тела и сейчас находится в отделении интенсивной терапии.
«Организация Объединенных Наций в Украине также внимательно наблюдает за ситуацией вокруг других недавних нападений на общественных активистов на Украине. Все случаи были или будут задокументированы и проанализированы Мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине. Мы призываем правительство и правоохранительные органы провести прозрачное, всестороннее и эффективное расследование нападения на Екатерину и других активистов. Мы подчеркиваем, что сильное гражданское общество, где гарантируется фундаментальное право на свободу слова и безопасность необходимо для обеспечения прозрачного управления и ответственности власти», — говорится в сообщении.
Советнице херсонского мэра Екатерине Гандзюк, на которую 31 июля в Херсоне вылили около литра концентрированной серной кислоты, в Киеве сделали первую операцию. Как сообщил политолог Виктор Таран, эта была самая сложная из всех запланированных столичными медиками операций.
«Началась первая из запланированных операций Екатерины Гандзюк. Она будет самой сложной и наиболее тяжелой», — ранее рассказал Таран. Позднее, после операции, он добавил: ««Первая операция Екатерины Гандзюк была на руке и прошла успешно. Сейчас она постепенно отходит из-под наркоза, но еще в очень слабом состоянии и сейчас отдыхает «.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать