Медиа Пульс » Украина » Передумали: «АТО переформатировать не будут» — Генштаб Украины

Передумали: «АТО переформатировать не будут» — Генштаб Украины

1 января 1970
Передумали: «АТО переформатировать не будут» — Генштаб Украины

Операция объединенных сил и так называемая «Антитеррористическая операция (АТО)» — разные понятия. Оба процесса могут происходить одновременно. Об этом рассказал офицер Управления правового обеспечения Генштаба ВСУ Юрий Бобров, сообщает во вторник, 6 марта Интерфакс-Украина.
По его словам, «АТО» на Донбассе, объявленная в 2014 году, продолжается и решение о ее продлении или прекращении будет принимать руководитель Антитеррористического центра при СБУ, вне зависимости от проведения операции Объединенных сил.
«Необходимо разделять понятие антитеррористическая операция (и операция Объединенных сил — ред.). Антитеррористическая операция предусмотрена законом о борьбе с терроризмом, и она объявляется решением руководителя Антитеррористического центра при СБУ. Эта операция была объявлена в 2014 году, и она продолжается», — сказал офицер Управления правового обеспечения Генштаба ВСУ Юрий Бобров.
При этом за кадром остался вопрос — кто, собственно, считается террористом на Донбассе. Поскольку никаких правовых категорий на Украине в этом смысле не существует.
Он подчеркнул, что «вне зависимости от выполнения норм закона „Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях“ решение о продолжении или прекращении проведения этой операции будет приниматься руководителем Антитеррористического центра при СБУ».
При этом Бобров добавил: «Я уверен, что „антитеррористическая“ операция продолжится».
В этом ключе он обратил внимание на то, что для выполнения требований закона по Донбассу командующий Объединенных сил и Объединенный оперативный штаб будут иметь право привлекать для выполнения соответствующих задач, в том числе сотрудников Службы безопасности Украины.
Говоря же об операции Объединенных сил, представитель Генштаба ВСУ напомнил, что она начинается с опубликованием соответствующего указа президента Украины.
Ранее в генштабе ВСУ заявляли о том, что «АТО» переформатируется в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство.
До того, президент Украины Петр Порошенко 20 февраля подписал закон «Об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», который «переформатирует» «АТО» и определяет Россию «агрессором», а также сообщил, что ждет утверждения от министра обороны Украины и начальника Генштаба ВСУ согласованной кандидатуры на должность командующего Объединенных сил.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 426
Распечатать
Комментировать