Медиа Пульс » Главные новости » Москва готова обменять экипаж «Норда» на украинских моряков

Москва готова обменять экипаж «Норда» на украинских моряков

1 января 1970
21.08.2018 - 17:45
Москва готова обменять экипаж «Норда» на украинских моряков

Россия готова обменять экипаж «Норда» на украинских моряков, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
«И на сегодняшний день я прошу Людмилу Леонидовну (Денисову — ред.) получить у своих властей разрешение на пересечение границы нашими рыбаками с судна „Норд”. С российской стороны нет препятствий для пересечения границы украинскими гражданами с украинского судна, потому что они проходили свидетелями по уголовному делу о незаконной рыбной ловле», — отметила омбудсмен.
По ее словам, моряки уже дали показания и как свидетели «свою функцию выполнили».
Задержание судов
Крымское судно «Норд» под флагом России задержали в Азовском море 25 марта. Все десять членов экипажа имеют российский паспорт, но Киев считает их украинскими гражданами. Два моряка сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск.
Капитану судна инкриминируется «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 задержали 4 мая у берегов Крыма, оно нарушило запрет на вылов камбалы на шельфе. Против капитана, гражданина Украины, возбуждено уголовное дело о браконьерстве, он находится в СИЗО Симферополя. На судно наложен арест.
Читайте также: Боевики Нацгвардии схватили «военных ДНР» у Мариуполя и Волновахи

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 320
Распечатать
Комментировать