Медиа Пульс » Главные новости » Путин внёс в Думу поправки к пенсионной реформе

Путин внёс в Думу поправки к пенсионной реформе

1 января 1970
06.09.2018 - 21:36
Путин внёс в Думу поправки к пенсионной реформе

В Госдуму поступили поправки к законопроекту о совершенствовании пенсионной системы, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на брифинге в партии.
«Как вы знаете, Владимир Владимирович поддержал инициативы „Единой России“, а также внес свои крайне важные для наших граждан предложения. Сегодня президентские поправки официально поступили в Госдуму», — сказал Турчак.
Он добавил, что партия обеспечит принятие президентских поправок при рассмотрении законопроекта во втором чтении.
«Единая Россия» также внесла в нижнюю палату поправки, предусматривающие добровольный отказ депутатов и сенаторов от пенсионных преференций. «В очередной раз хочу подчеркнуть — это правильный и справедливый шаг», — заключил Турчак.
Обращение президента
Ранее Путин выступил с получасовым обращением к россиянам, в ходе которого заявил, что главная цель пенсионных изменений — устойчивость пенсионной системы.
По его словам, откладывать изменения больше нельзя, это безответственно, а проявление нерешительности в данном вопросе может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность России. Президент подчеркнул, что решение по пенсиям трудное, но необходимое, и призвал россиян с пониманием отнестись к предстоящим нововведениям.
При этом Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. В частности, по его словам, возраст выхода на пенсию для женщин должен быть 60 лет вместо предложенных ранее 63.
Также многодетные матери должны получить право досрочного выхода на пенсию, а условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены.
Кроме того, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста необходимо повысить, а за увольнение перед пенсией нужно ввести административную и даже уголовную ответственность.
Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 для женщин, он установлен десятки лет назад. Вопрос об изменениях пенсионного законодательства обсуждается достаточно давно.
Необходимость поправок обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда число работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве государств мира пенсионный возраст составляет 60–65 лет.
Читайте также: У Порошенко рассказали, почему раньше не разрывали договор о дружбе с Россией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 297
Распечатать
Комментировать