Медиа Пульс » Главные новости » Зачем российские корабли сопровождали украинский «металлолом»

Зачем российские корабли сопровождали украинский «металлолом»

24 сентября 2018
24.09.2018 - 17:44
Зачем российские корабли сопровождали украинский «металлолом»

Корабли и катера ФСБ России и Черноморского флота сопровождали два старых судна ВМС Украины, следовавших в Азовское море, чтобы не допустить их затопления как металлолома, а также во избежание провокаций в российских водах, считает председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.
Поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» в субботу прошли вдоль берегов Крыма, в том числе в исключительной экономической зоне РФ, сообщили в погрануправлении ФСБ по Крыму.
Президент Украины Петр Порошенко сообщил в Twitter, что корабли вышли в Азовское море и станут частью новой военно-морской базы украинского флота. Российская сторона обеспечила их сопровождение, под контролем которого украинские суда прошли под Крымским мостом днем в воскресенье. ВМС Украины при этом заявили о создании «опасных инцидентов» со стороны России при прохождении украинских кораблей через Керченский пролив.
Корабль «Донбасс» (изначально плавучая мастерская ПМ-9) был построен в Польше в 1969 году, буксир «Корец» был построен в Ярославле в 1973 году.
«Два судна преклонного возраста ВМС Украины следовали в Азовское море в сопровождении кораблей и катеров ФСБ России и Черноморского флота для недопущения их затопления, а также, чтобы не допустить провокаций в российских водах», — сказал капитан первого ранга запаса Ненашев РИА Новости.
Он отметил, что плавмастерской, которую называют кораблем управления либо поисково-спасательным судном «Донбасс», почти полвека.
«Киевские бандеровские власти вполне могли устроить провокацию, к примеру, с ее взрывом и затоплением в российских водах. Поэтому мы сопровождали этот металлолом самолетами и кораблями, чтобы вовремя среагировать на очередную провокацию», — добавил Ненашев.
Он добавил, что «у Украины фактически нет и не будет флота вообще, если только американцы не сбросят этой стране свой военно-морской секонд-хенд».
Читайте также: Сгоревший плавучий бордель как основа военно-морского могущества Украины (+ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 564
Распечатать
Комментировать