Медиа Пульс » Главные новости » Пропагандисты Bellingcat назвали «настоящее имя» Руслана Боширова

Пропагандисты Bellingcat назвали «настоящее имя» Руслана Боширова

1 января 1970
26.09.2018 - 20:38
Пропагандисты Bellingcat назвали «настоящее имя» Руслана Боширова

Исследовательская группа Bellingcat, получившая известность благодаря высосанным из пальца скандальным «расследованиям», выяснила, что Руслан Боширов, которого Лондон подозревает в отравлении британского агента и бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, якобы является полковником ГРУ Анатолием Владимировичем Чепигой.
По данным издания, 39-летний мужчина награжден званием Героя России в 2014 году, а также принимал участие в войнах в Чечне и на Донбассе.
Как утверждает исследовательская группа, Анатолий Чепига родился 5 мая 1979 года в селе Николаевка Амурской области. В возрасте 18 лет он был зачислен в военную школу — Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске.
В 2001 году он, отмечает Bellingcat, окончил учебу с почетом (на сайте Дальневосточного высшего общевойскового командного училища в разделе «Гордость и слава училища» упоминается, что некий Анатолий Владимирович Чепига был отмечен почетным званием Героя Российской Федерации). Кроме того, данное имя упоминается на мемориальной стене училища.
Британского шпиона, бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в Солсбери 4 марта. После лечения оба пришли в сознание. По версии британской стороны, Скрипали подверглись воздействию якобы произведенного в России нервно-паралитического вещества класса «Новичок».
В сентябре прокуратура Великобритании заявила, что к инциденту были причастны российские граждане Александр Петров и Руслан Боширов, которых ведомство представило сотрудниками ГРУ.
Великобритания сообщила о намерении объявить их в розыск по линии Интерпола. 15 сентября Боширов и Петров дали интервью телеканалу RT, в котором рассказали, что не были знакомы со Скрипалями и приехали в Солсбери как туристы. В ответ премьер-министр Тереза Мэй назвала высказывания представителей России по «делу Скрипалей» вызовом здравому смыслу.
Читайте также: Грозная сила России: Десятки боевых самолётов ВКС переброшены в Крым для ракетно-бомбовых ударов (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 325
Распечатать
Комментировать