Медиа Пульс » Главные новости » Эрдоган: Мы с Меркель поспорили с Трампом из-за российского газа на саммите НАТО

Эрдоган: Мы с Меркель поспорили с Трампом из-за российского газа на саммите НАТО

1 января 1970
28.09.2018 - 15:25
Эрдоган: Мы с Меркель поспорили с Трампом из-за российского газа на саммите НАТО

На саммите НАТО в Брюсселе, прошедшем 11—12 июля, президент США Дональд Трамп упрекнул союзников по альянсу, что те слишком много платят России за газ, но с ним поспорили лидеры Турции и Германии.
Об этом журналистам рассказал один из участников спора — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
По словам Эрдогана, которого цитирует издание Milliyet,.на саммите Трамп обвинил собравшихся в том, что они «кормят Россию». «Вы платите так же много, как и Германия», — сказал американский президент.
Трамп не упомянул Турцию «из вежливости», считает Эрдоган. Тем не менее он все равно «не выдержал» и поспорил с американским президентом.
«Мы покупаем 50% нашего газа из России. Если мы не будем его покупать, наши граждане будут мерзнуть зимой», — привёл турецкий лидер собственные слова.
Затем, по словам Эрдогана, его поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая заявила, что Германия закупает у России 38% своего газа и что власти также не могут допустить, чтобы немецкие граждане замерзали.
«Позиция Турции по санкциям известна давно. Мы не будем отказываться от стратегических товаров», — подчеркнул Эрдоган.
Напомним, Вашингтон утверждает, что Россия якобы использует природные ресурсы для политического давления на западные страны. Так, в июле 2018 года президент США говорил, что из-за строящегося газопровода «Северный поток — 2» Германия станет заложницей России.
Позднее Трамп уточнил, что США не планируют вводить санкции против проекта, но все равно считают его «плохим».
Ангела Меркель, в свою очередь, отрицала, что Германия попадает в зависимость от России из-за «Северного потока — 2». Она отмечала, что параллельно в ФРГ строится СПГ-терминал.
В Москве уверены, что противодействие «Северному потоку — 2» вызвано желанием Вашингтона продавать потребителям в Европе сжиженный природный газ из США.
Читайте также: После появления у Сирии С-300, Израиль применит новую тактику, — военный эксперт

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать