Медиа Пульс » Главные новости » Путин дал два года на резкий подъем реального сектора

Путин дал два года на резкий подъем реального сектора

18 сентября 2014
Путин дал два года на резкий подъем реального сектора
Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета поставил задачу незамедлительно повысить конкурентоспособность реального сектора отечественной экономики. Глава государства указал, что ранее на это потребовалось бы много лет. Он также подчеркнул, что, введя санкции против России, западные страны нарушили правила ВТО.
Реальный сектор это производящие отрасли экономики, прежде всего промышленность и сельское хозяйство.
Сегодня в Кремле прошло заседание Государственного совета РФ по вопросам развития отечественного бизнеса и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России во Всемирной торговой организации.
Встречу открыл президент России Владимир Путин. Он заявил, что западные страны, приняв экономические санкции против России, тем самым отказались от соблюдения правил, установленных ВТО.
«Введённые против России ограничения это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг. Игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции, сказал Путин. Фактически группа стран в одностороннем порядке позволила себе перечеркнуть эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира».
Глава государства обратил внимание на то, что, вводя ответные ограничительные меры, Россия не давит на Запад и не стремится наказать партнёров, а защищает свои интересы.
«Бог им судья, это их решение, отметил Путин. Мы прежде всего думаем о своих интересах и задачах развития».
Президент России поставил задачу в ближайшие два года существенно повысить конкурентоспособность реального сектора российской экономики.
«Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы», заявил Путин. Он указал, что достижение этой цели зависит не только от правительства РФ, но и от глав регионов.
По словам российского лидера, чтобы выполнить данное поручение, необходимо снизить процентные ставки по кредитам для предприятий.
«Вот какие шаги я считаю приоритетными: во-первых, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые, конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса», подчеркнул Путин.
«Главная цель использовать одно из наших важных конкурентных преимуществ, ёмкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка и экономики в целом, учитывая в том числе интересы потребителей», заключил президент РФ.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 798
Распечатать
Комментировать