Медиа Пульс » Главные новости » Стало известно, чем смогут заняться российские космонавты на лунной базе

Стало известно, чем смогут заняться российские космонавты на лунной базе

1 января 1970
30.09.2018 - 10:02
Стало известно, чем смогут заняться российские космонавты на лунной базе

Российские космонавты, которые в перспективе будут работать на лунной базе, могут искать на спутнике Земли примитивную органику, которая сможет пролить свет на то, как на планетах зарождается жизнь, заявил РИА Новости директор Института космических исследований (ИКИ) РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.
«На базе могут проводиться исследования Луны, например, можно искать запасы воды, в которой могут оставаться следы простых органических веществ. Сейчас есть гипотеза, что вода на Луне появляется при падении комет, которые несут в себе следы примитивной органики, „зародившейся“ в космосе», — рассказал он.
Собеседник агентства уточнил, что по современным понятиям примитивной органики в космосе довольно много, но добраться до самих комет довольно сложно, Луна в этом смысле более доступна.
В то же время Петрукович отметил, что программа научных исследований, которые будут вести российские космонавты на Луне, пока не определена, в настоящее время научное сообщество прорабатывает возможные направления таких работ.
«Сейчас в экспертном сообществе активно обсуждается вопрос, что должен делать человек на Луне. Консолидированного мнения пока нет», — сказал он.
Петрукович отметил, что сегодня научное сообщество рассматривает различные варианты использования поверхности Луны в астрономических целях.
«На Луне можно развернуть низкочастотный радиотелескоп. Наша планета является очень мощным источником помех, и Луна, а точнее ее обратная сторона, это единственное место, где может быть развернут такой телескоп для исследования космических источников радиоизлучения», — рассказал ученый.
Дополнительные применения лунной базы — испытания различной робототехники, вариантов использования местных ресурсов для строительства.
ИКИ — ведущий институт РАН по фундаментальным космическим исследованиям. Петрукович вступил в должность директора Института 21 сентября. На эту должность он был избран в мае 2018 года. Предыдущий руководитель ИКИ академик Лев Зеленый остался в институте на должности научного руководителя.
Читайте также: Повышение пенсионного возраста ударит по молодым работникам

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 217
Распечатать
Комментировать