Медиа Пульс » Главные новости » Элладская церковь отказалась обсуждать вопрос об украинской автокефалии

Элладская церковь отказалась обсуждать вопрос об украинской автокефалии

1 января 1970
04.10.2018 - 21:40
Элладская церковь отказалась обсуждать вопрос об украинской автокефалии

Синод Элладской православной церкви отказался включить в официальную повестку обсуждение вопроса о предоставлении автокефалии Украине, сообщил РИА Новости источник в церковных кругах.
Синод проходит в Афинах со 2 по 5 октября.
«Вопрос об автокефалии беспокоит греческую церковь. Официально его в повестке нет, он обсуждается неформально, то есть в перерывах заседаний. Некоторые архиереи пытались внести его в повестку. Это предложили митрополит Кифирский и митрополит Навпактоса. Но архиепископ не счел приемлемым вносить его в повестку», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что греческую церковь очень беспокоит кризис, который разразился в связи с намерением Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украине.
«Вопрос обсуждается, но не на заседании», — сказал источник.
Некоторые греческие архиереи выступили против намерений патриарха Варфоломея дать автокефалию Украине.
Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим отметил, что эти действия ведут к расколу православия, и призвал патриарха Варфоломея покаяться и прекратить провоцировать схизму. С критикой патриарха и предостережением от дальнейших расколов выступил и митрополит Калавритский Амвросий. Один из самых влиятельных иерархов Элладской православной церкви митрополит Пирейский Серафим заявил в интервью телеканалу Kontra, что в «ужасной геополитической и геостратегической игре между НАТО и Россией» вокруг Украины нельзя использовать «в качестве инструмента церковь».
В четверг и пятницу патриарх Варфоломей будет находиться в Афинах. До этого он посетил север Греции и принял участие в праздновании 50-летия Православной академии на Крите. Сегодня в честь патриарха организуют торжественный прием во Дворце музыки, где ему в присутствии президента Греции вручат награду парламента за вклад в защиту окружающей среды.
Помимо этого, патриарх Варфоломей встретится с архиепископом Афинским и всей Греции Иеронимом и иерархами Элладской православной церкви.
Сейчас на Украине действуют каноническая Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — «Киевский патриархат» (УПЦ КП) и «Украинская автокефальная православная церковь» (УАПЦ).
Президент Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических структур и создания на Украине единой поместной автокефальной церкви.
При этом патриарх Варфоломей заявил, что намерен предоставить Украине автокефалию, и направил в Киев двух экзархов. В УПЦ назвали это вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви и призвали Константинопольского патриарха прекратить вмешательство, а «экзархов» — покинуть Киев.
Русская православная церковь, в свою очередь, пошла на фактический «разрыв дипломатических отношений» с Константинополем, объявив о прекращении поминовения патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений и о выходе из структур, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата. Отношения РПЦ с Константинополем оказывались в таком кризисе лишь однажды за всю ее более чем тысячелетнюю историю.
Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом и Священный синод УПЦ также приостановили служение с иерархами Константинопольского патриархата. При этом в РПЦ отмечают, что ни одна из поместных церквей не поддерживает проект украинской автокефалии.
Читайте также: За «атаку» следствия по делу Boeing МН17: Украина призвала исключить Россию из Совбеза ООН

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 453
Распечатать
Комментировать