Медиа Пульс » Главные новости » У киевских солдат проблемы с психикой

У киевских солдат проблемы с психикой

19 сентября 2014
У киевских солдат проблемы с психикой
По сообщению Министерства обороны Украины, около 80% солдат, побывавших на Донбассе имеют проблемы с психикой. Ведомство отмечает, что у большинства наблюдаются определенные признаки психологической дезадаптации.
Как сообщил на пресс-конференции директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий, у многих военных, вернувшихся с юго-востока Украины наблюдаются проблемы психологического характера, сообщает РБК-Украина. «Около 80% всех бойцов, которые вышли из зоны АТО в кратковременные отпуска, на переформирование, имеют определенные признаки психологической дезадаптации. Это последствия боевого стресса, последствия боевого утомления», — рассказал Андронатий.
По словам главы ведомства, в связи со сложившейся ситуацией Министерство экстренно сформировало два реабилитационных отделения. Одно из них базируется на основе Львовского военно-медицинского клинического центра, которое занимается лечением спинальных больных. Второе — клиника в Ирпенском военно-медицинском клиническом центре, которая предназначена для общесоматических раненых.
В будущем планируется создать такие реабилитационные центры во всех военно-медицинских клинических центрах. В августе 2014 года украинский кабмин принял решение о формировании служб по делам участников конфликта на Донбассе. В частности, они призваны заниматься физической и психологической реабилитацией солдат.
Ранее многие эксперты отмечали, что помимо проблем психологических, у украинской армии есть проблемы и материальные. Так рассказывали о том, что аптечки, призванные помочь солдатам не отвечают требованиям. Во-первых «спасительные» ящики ярко-красного цвета, благодаря чему солдат становится легкой мишенью.
А во — вторых в аптечку положили салфетку, шпильку, клапан искусственного дыхания, но без защитного слоя и жгут, который, по словам волонтеров, представляет собой обычную резинку из трусов. В другую аптечку, которой оснащают Вооруженные силы, положили марлевую салфетку 34-летней давности и кучу просроченных лекарств. Индивидуальные перевязочные пакеты уже погрызли мыши, передает ТСН.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 681
Распечатать
Комментировать