Медиа Пульс » Главные новости » Меркель уйдёт с поста главы партии ХДС, — источник

Меркель уйдёт с поста главы партии ХДС, — источник

1 января 1970
29.10.2018 - 14:00
Меркель уйдёт с поста главы партии ХДС, — источник

Канцлер Германии Ангела Меркель не будет переизбираться на пост председателя Христианско-демократического союза (ХДС), сообщило «Рейтер» со ссылкой на партийные источники.
По словам собеседников агентства, Меркель рассказала о своих планах другим лидерам партии. Выборы главы ХДС должны состояться в начале декабря.
Политик возглавляет партию с 2000 года. Ее отказ от лидерства может означать внутрипартийную гонку за право сменить Меркель на посту канцлера ФРГ. Очередные выборы председателя федерального правительства пройдут в 2022-м. В марте Меркель избрали на этот пост четвертый раз подряд.
В то же время агентство DPA со ссылкой на информированные источники сообщает, что Меркель намерена остаться на посту главы государства, несмотря на отказ от лидерства в партии.
Изначально она собиралась вновь баллотироваться на пост главы партии, но, как отмечает журнал Spiegel, политик, очевидно, изменила планы после очередной провальной победы ХДС на земельных выборах в Гессене, свидетельствующей о серьезном падении рейтинга партии.
Как пишет Spiegel, намерение Меркель остаться канцлером вызывает удивление, поскольку она всегда делала акцент на том, что председательство в партии и пост главы правительства неразрывно связаны.
Читайте также: «Электоральное оскорбление»: в Баварии соратники Меркель теряют свои позиции
Кризис консерваторов
В сентябре рейтинг консервативного блока ХДС/ХСС во главе с Меркель опустился до рекордно низкого показателя в 28%. Кроме того, после прошлогодних выборов нестабильная политическая ситуация наблюдается в бундестаге.
Традиционные правящие партии лишь спустя полгода смогли сформировать правительство, однако опросы общественного мнения и октябрьские выборы в ландтаг Баварии показали падение поддержки партий коалиции — прежде всего Социал-демократической партии Германии.
В немецкой прессе регулярно звучит мнение, что возможен скорый распад коалиции СДПГ и блока Христианско-демократической партии и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС). По мнению экспертов, на очередные выборы канцлера христианские демократы могут пойти без Меркель.
Читайте также: Порошенко — президент России? (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 341
Распечатать
Комментировать