Медиа Пульс » Главные новости » Русская Весна… что дальше?

Русская Весна… что дальше?

20 сентября 2014
Русская Весна… что дальше?
Состоявшиеся 14 сентября выборы в местные органы власти Российской Федерации впервые прошли в новых субъектах Федерации — воссоединённых Республике Крым и городе федерального значения Севастополь.
Учитывая всего лишь полугодовой срок пребывания в составе РФ, выборы в Крыму и Севастополе вызывали особый интерес с момента их официального анонса. Особенно это касалось Севастополя, где активность населения в феврале стала началом процесса возвращения Крымского полуострова в состав России, а также прочих событий на обширной территории, получивших общее название «русская весна».
Весьма симптоматично, что это словосочетание — «русская весна» — гармонично использовалось в ходе предвыборной кампании именно в Севастополе.
Внутриполитическая жизнь Севастополя на протяжении 6 месяцев была исключительно насыщенной даже с точки зрения стороннего наблюдателя. Добровольный отказ от власти «народного мэра» Алексея Чалого, посчитавшего свою личную задачу выполненной, назначение нового и.о. губернатора, разгорающийся конфликт между народным фаворитом и новым градоначальником на фоне неоднозначных управленческих шагов последнего, внутрипартийная лихорадка с неожиданными заявлениями, вплоть до призывов руководителей севастопольской «Единой России» не голосовать за кандидатов от своей же партии — и, несмотря на всю удивительность происходящего, убедительная победа «Единой России» по итогам единого дня голосования.
При погружении в нюансы городской политики ниже верхушки айсберга новостных заголовков, обнаруживаются ещё более интересные социальные явления. Чисто партийно-предвыборное противостояние в новых российских политических условиях не шло ни в какое сравнение с борьбой, которая развернулась среди «бывших» элит за сохранение собственности и влияния.
Экс-чиновники, сформировавшие определённое мировоззрение на основе богатого опыта выживания в украинских условиях, где единственной гарантией стабильности бизнеса была возможность отстаивать своё праведно и неправедно нажитое имущество разного рода административными ресурсами, активно и привычно включились в предвыборную кампанию. Выступив в качестве кадрового резерва для практически всех партий, принявших участие в гонке.
Жители Севастополя, получая непривычных цветов агитационные брошюры, обнаруживали в них, тем не менее, до боли знакомые фамилии и портреты, причём узнаваемость эта, как правило, носила негативный оттенок. Почему это обстоятельство не было учтено руководством различных партий — загадка. На различных мероприятиях горожане с удивлением обнаруживали в рядах записных российских патриотов тех, кто ещё полгода назад подобного русофильства не демонстрировал-либо активно противодействуя гражданскому порыву, либо заняв откровенно выжидательную позицию.
Это обстоятельство честно признал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Председатель Либерально-демократической партии России пригрозил серьезными оргвыводами своим однопартийцам в Крыму, которые небрежно составили избирательные списки и тем самым снизили результат партии на выборах в Законодательные собрания Крыма и Севастополя. Об этом он заявил на площадке медиафорума «Региона России». По его словам, «определенным силам удалось вставить в наши списки бывшую номенклатуру, некоторые из них вообще были против отделения от Украины». У избирателей, по определению Жириновского, «опускались руки», когда они обнаруживали в бюллетенях фамилии бывших чиновников.
В какой-то степени, можно посочувствовать попыткам политически акклиматизироваться в новых реалиях. До последнего времени, рецепт успеха на выборах в Крыму и Севастополе был крайне прост — чем более пророссийскую позицию демонстрировал политик, тем выше были шансы снискать симпатии населения. Сейчас, по понятным причинам все партии Севастополя являются пророссийскими, что затрудняет реализацию привычных схем набора процентов, основанных на голой риторике.
Единственной политической силой, которая сделала акцент на отсутствии в списке представителей «раньшего времени» и выдвинула кандидатов, не отличавшихся большой известностью и уже на этом основании имевших кредит доверия куда больший, нежели зубры и мастодонты региональной политики — была партия «Единая Россия», первым номером которой выступил Алексей Чалый.
Который, к тому же, разработал и представил гражданам накануне собственную концепцию дальнейшего развития города — многостраничный документ, содержащий сугубо экономический набор цифр и графиков, никак не относящихся к политике.
Рекламная кампания «Единой России» также имела существенные отличия от привычных шаблонов. Её главным слоганом стал вопрос «Русская весна — что дальше?», совпадающий с настроением жителей города — как строить новую жизнь, скорее адаптироваться к возвращению домой после долгого отсутствия, и как развивать город, 23 года приходивший в упадок?
Задачу привлечения внимания вопрос выполнил полностью: пользователи городских интернет-порталов высказывали даже предположения, что массово размещённые по Севастополю вопрошающие билл-борды — дело рук недобитых бандеровцев, раздражающих население с целью провокаций. Впрочем, истинное происхождение плакатов разъяснилось достаточно быстро.
В результате, сложилась парадоксальная для России вообще и новая для Севастополя картина — когда одна партия «Единая Россия», партия власти, аккумулировала государственнический, патриотический, протестный и сомневающийся электорат одновременно. При этом, будучи единственным политическим объединением, предоставившим в качестве программы пакет понятных предложений, с указанием целей, задач и времени реализации промежуточных этапов программы. Партийный список, как уже говорилось, возглавлял человек, имеющий безоговорочный авторитет в городе и безупречную репутацию, а среди кандидатов не было никого, кто воспринимался бы как пережиток прошлого или вовремя сменивший флаг конъюнктурщик.
Эта совокупность факторов и обусловила более чем убедительную победу — из 24 мест в Законодательном собрании Севастополя, «Единая Россия» получила 22.
Как правило, итоги дня голосования принято комментировать, сравнивая количество процентов и полученных мандатов. Однако, главным в победе «Единой России», а точнее — команды Алексея Чалого — в Севастополе стало не многократное превосходство над ближайшим соперником и блестящая победа, а впервые состоявшееся полное обновление власти. Тем самым был реализован первый промежуточный этап предложенной жителям программы. Согласно которой, возвращение города военно-морской славы России домой — не финал, а лишь начало его службы на благо Отечества.
Андрей Полевой
Русская Весна… что дальше?
Русская Весна… что дальше?
Русская Весна… что дальше?
Русская Весна… что дальше?
Русская Весна… что дальше?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 887
Распечатать
Комментировать