Медиа Пульс » Главные новости » В РПЦ рассказали о планах Константинополя после «украинского проекта»

В РПЦ рассказали о планах Константинополя после «украинского проекта»

11 декабря 2018
11.12.2018 - 19:46
В РПЦ рассказали о планах Константинополя после «украинского проекта»

Константинопольский патриархат после окончания «украинского проекта» по созданию «автокефальной церкви» может начать отъём территорий других церквей, которые в XVII веке, до переподчинения Москве, относились к Киевской митрополии, считает член Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, философ-византист Аркадий Малер.
Ранее Константинопольский патриархат отменил акт 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Тогда в состав митрополии входили, в том числе, территории, находящиеся сегодня в России, Белоруссии и Польши. Например, Смоленская и Брянская епархии Русской православной церкви, Могилёвская и Мстиславская епархия Белорусского экзархата РПЦ, Перемышльская епархия Польской православной церкви.
«Собственно, ситуация с Украиной — это прецедент, который открывает путь к глобальной экспансии Фанара (резиденции Константинопольского патриарха — прим.ред.), и следующим его шагом будет заявление о том, что все территории, которые раньше ему принадлежали, должны принадлежать ему сейчас по полному праву. Я даже не исключаю, что может быть отозвана автокефалия 1589 года — автокефалия Московского патриархата. Безусловно, это все звенья одной цепи… Границ геополитических аппетитов Фанара попросту нет — они бесконечны», — сказал Малер РИА Новости.
К 1589 году относится установление патриаршества на Руси. Автокефалия Русской православной церкви была признана всеми четырьмя восточными патриархами на Константинопольском Соборе 1593 года. Ранее архиепископ Тельмисский Иов (Геча) предупредил, что если Московский патриархат не согласится с действиями Константинопольской церкви и не «вернется в единение со Вселенским престолом», то Фанар «будет вынужден принимать определенные меры».
По мнению эксперта, агрессивной политики Константинополя по присваиванию себе новых территорий способствует тот факт, что сейчас он «несколько обижен на все поместные церкви, потому что ни одна из них его официально не поддержала», имея в виду действия на Украине.
«Поэтому сейчас, на следующем этапе, Фанар будет, во-первых, отзывать автокефалии, которые он давал. Мы знаем, что под угрозой такого отзыва постоянно, уже много лет, живет, например, Церковь Чешских земель и Словакии, за то, что находится в хороших отношениях с Московским патриархом. Они считают, что это их территория, их земля. В отношении и Польской, и Албанской, и других церквей, которые или получили автокефалию от Константинополя, или автокефалию которых Константинополь не признает, как, например, православной церкви в Америке, — он будет требовать либо ее „аннулирования“, либо отзыва автокефалии», — отметил Малер.
Сейчас, полагает он, Фанару «нужно вначале разобраться с Украиной», после чего он «перейдет уже к другим странам и территориям». Согласно концепции Константинопольского патриархата, добавил собеседник агентства, все территории мира, которые не входят в канонические границы других Церквей, автоматически являются его территорией. Это Северная и Южная Америка, Австралия, Новая Зеландия, практически все острова мира и значительная часть Азии.
Ранее Константинополь уже не раз лишал автокефалии различные поместные церкви, при этом, как уточнил РИА Новости представитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук, исключительно по политическим причинам. Так, во времена Османской империи несколько раз отнималась и потом опять возвращалась автокефалия Сербской церкви, с завоеванием турками-османами Болгарии была упразднена автокефалия Болгарского патриархата.
В РПЦ ранее неоднократно отмечали, что власть Константинопольского патриарха распространяется только на его патриархат. По словам Якимчука, с точки зрения церковных канонов, «отмена» автокефалии какой бы то ни было поместной Церкви, «крупной или малочисленной, древней или новой, невозможна».
«Все автокефальные Церкви равноправны, и ни у одной из них, включая Константинопольскую, нет каких-либо полномочий решать судьбу других церквей», — пояснил представитель ОВЦС.
Читайте также: Как украинцы оценили разрыв Договора о дружбе с Россией — опрос (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать