Медиа Пульс » Главные новости » Варфоломей обещает решить вопрос украинской автокефалии «в каноническом порядке»

Варфоломей обещает решить вопрос украинской автокефалии «в каноническом порядке»

1 января 1970
25.10.2018 - 19:28
Варфоломей обещает решить вопрос украинской автокефалии «в каноническом порядке»

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что вопрос предоставления автокефалии Украине будет решен «в каноническом порядке и на благо украинского народа».
«Будьте уверены, что мы будем решать украинский вопрос в каноническом порядке и на благо украинского народа», — сказал Варфоломей, приветствуя в среду митрополита Верийского, Наусского и Камбанийского Пантелеимона и сопровождающих его многочисленных представителей духовенства, монахов и мирян из его епархии.
Заявление Варфоломея опубликовала в четверг Константинопольская патриархия.
Ранее Константинопольский патриархат решил приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине, а также немедленно восстановить ставропигию (представительство, непосредственно подчиненное Константинопольскому патриарху) в Киеве. Константинополь также решил отменить анафему и все запреты, наложенные РПЦ на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета, и восстановить его, а также лидера еще одной неканонической структуры — Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария и их последователей в церковных правах и сане.
А их паству — «восстановить к общению с Церковью». Таким образом Константинополь впервые признал легитимными раскольнические церковные структуры на Украине. Кроме того, Константинопольский патриархат фактически заявил о своих правах на Украину, отозвав правовые обязательства исторического письма 1686 года о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского, избранного собором его епархии.
В РПЦ назвали решения Синода легализацией раскола и заявили, что они нанесут катастрофический вред, коснувшись судеб миллионов людей не только на Украине, но и во всем православном мире.
Общение Константинополя с раскольниками разрушает каноническое православие, абсурдность снятия анафемы с Филарета совершенно очевидна, заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
УПЦ в свою очередь не исключила разрыва общения с Константинополем и наложения анафемы на константинопольского патриарха Варфоломея, отметив, что считает решение Константинополя по украинской церкви неканоническим, глубоко враждебным актом и вмешательством в дела поместной церкви.
Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 16 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию.
Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата.
Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. При этом в РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.
Читайте также: Военные ЛНР провели операцию на подконтрольной ВСУ территории (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать