Медиа Пульс » Главные новости » Танкеры с российской нефтью застряли в «пробке» в Босфоре

Танкеры с российской нефтью застряли в «пробке» в Босфоре

1 января 1970
23.01.2019 - 11:21
Танкеры с российской нефтью застряли в «пробке» в Босфоре

В проливах Босфор и Дарданеллы в Черном море образовались самые длинные с 2014 года очереди танкеров с нефтью из России и Казахстана.
Об этом сообщило во вторник, 22 января, агентство Bloomberg со ссылкой на данные портового оператора Tribeca Shipping.
«Танкеры ждут по 13 дней, чтобы покинуть акваторию Черного моря, что является самым длительным временем ожидания по крайней мере с 2014 года и в два раза больше нормы, по данным Tribeca. Корабли, движущиеся в обратном направлении, ожидают по 15 дней», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что танкеры, стоящие в очереди, в общей сложности везут в порты Средиземноморья около 39 млн баррелей нефти.
Причинами задержки стали новые правила прохода судов через проливы, введенные Турцией еще в сентябре 2018 года. Согласно изменениям, большее количество судов должно сопровождаться буксирами. Также на судоходство в проливах повлияла плохая погода.
Ранее сообщалось, что в последние годы резко возросло число нефтяных танкеров и других опасных судов, проходящих через турецкие проливы. Так, в 2017 году через Босфор прошли 8 832 танкера, перевозившие 147 млн тонн опасных грузов. Именно с этим и было связано введение новых правил пересечения проливов Босфор и Дарданеллы.
Читайте также: Украина теряет последний крымский козырь, Россия делает ход конём

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 321
Распечатать
Комментировать