Медиа Пульс » Главные новости » Американские дипломаты покинули посольство в Венесуэле

Американские дипломаты покинули посольство в Венесуэле

27 января 2019
27.01.2019 - 9:03
Американские дипломаты покинули посольство в Венесуэле

Сотрудники посольства США в Венесуэле покинули диппредставительство. Об этом говорится на сайте МИД Венесуэлы.
«Сообщаем, что 25 января персонал дипломатического представительства США в Каракасе был отозван в соответствии с поставленными сроками», — говорится в сообщении.
Кроме того, сотрудники посольства Венесуэлы в Вашингтоне «начали возвращаться в Каракас» в субботу.
В течение 30 дней должны пройти переговоры об открытии офисов по взаимным интересам в Каракасе и Вашингтоне, где могли бы осуществляться миграционные процедуры и другие вопросы, представляющие двусторонний интерес, «при строгом соблюдении норм международного права в случае разрыва отношений между странами».
Напомним, в мае прошлого года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным центризбиркома страны, за действующего президента Мадуро проголосовали 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии «Прогрессивный авангард» Анри Фалькона — втрое меньше.
Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения, но 10 января текущего года Мадуро принес присягу президента.
В США и Европейском Союзе его вступление в должность на второй срок осудили. Франция, Испания и Германия выдвинули главе Венесуэлы Николасу Мадуро ультиматум: или он в течение 8 дней объявляет в стране проведение новых выборов, или они признают председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо новым президентом.
Парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором. В стране начались протесты, и на их пике председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо объявили исполняющим обязанности президента страны.
Однако с таким решением согласными оказались не все — армия поддержала Мадуро. В ходе столкновений в стране уже погибли около десятка человек, сотни людей задержали.
Читайте также: Постпред России прокомментировал возможность оказания военной помощи Мадуро

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать