Медиа Пульс » США » Переворот: США могут признать лидера оппозиции Венесуэлы главой государства

Переворот: США могут признать лидера оппозиции Венесуэлы главой государства

1 января 1970
23.01.2019 - 20:38
Переворот: США могут признать лидера оппозиции Венесуэлы главой государства

Администрация США рассматривает возможность признания главы оппозиционного парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо в качестве единственного законного лидера страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.
По данным агентства, в Белом доме могут сделать соответствующее формальное объявление в среду, если спикер объявит себя временным президентом на период действия временного правительства в стране.
Ранее парламент Венесуэлы избрал нового главу — Хуана Гуаидо, который заявил о намерении создать переходный орган для восстановления конституционного порядка, а также фонд для возвращения активов, которые были изъяты у народа страны коррупционными методами.
Верховный суд Венесуэлы, который поддерживает президента страны Николаса Мадуро, не признал новое руководство Национальной ассамблеи.
Решение может последовать на фоне новых акций оппозиции с одной стороны и сторонников президента с другой.
Венесуэла в последние годы переживает тяжелейший политический, экономический, финансовый и гуманитарный кризис в связи с противостоянием сторонников президента Николаса Мадуро и оппозиции в Национальной ассамблее.
Глава государства ранее отстранил Национальную ассамблею от участия в политической жизни страны и заменил ее Национальным учредительным собранием, состоящим из его сторонников.
Мадуро, вновь вступившего в должность президента в середине января, не признали не только многие западные политики, но и латиноамериканские коллеги. «Группа Лимы», созданная в 2017 году для разрешения непростой ситуации в Венесуэле, признала единственно легитимным органом в стране Национальную ассамблею.
Читайте также: «Со своим томосом»: Тимошенко идёт в президенты, Украина вздрогнула (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 304
Распечатать
Комментировать