Медиа Пульс » Главные новости » «Победа» и «Дружба»: Иран анонсировал запуск новых спутников

«Победа» и «Дружба»: Иран анонсировал запуск новых спутников

1 января 1970
03.02.2019 - 22:04
«Победа» и «Дружба»: Иран анонсировал запуск новых спутников

Иран в ближайшее время планирует запустить на орбиту новый спутник собственного производства под названием Dousti («Дружба»), сообщил министр связи и информационных технологий Исламской Республики Мохаммад Джавад Азари Джахроми.
Слова из выступления министра на церемонии по случаю Национального дня космических технологий в Тегеране приводит иранское информагентство Fars.
Спутник Dousti изготовлен Технологическим университетом Шарифа, отметил Джахроми, добавив, что к концу лета нынешнего года должен быть завершен и готов к запуску еще один спутник под названием Zafar («Победа») — его разрабатывают в Университете науки и технологий. Министр также вновь подчеркнул мирный характер космической программы Ирана, несмотря на обратные утверждения ряда государств.
Ранее, в декабре 2018 года, глава Иранского космического агентства (ISA) Мортеза Барари объявил о планах Тегерана выпустить в ближайшие семь лет автономный телекоммуникационный спутник собственного производства. По его словам, предварительные шаги для производства телекоммуникационного спутника уже сделаны — созданы спутники Nahid 1 и Nahid 2.
Читайте также: «Авангард» на гиперзвуке — не блеф, а переработка истребителя «Спираль» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 253
Распечатать
Комментировать