Медиа Пульс » Главные новости » Убийства на «Евромайдане»: кручу, верчу, замять хочу

Убийства на «Евромайдане»: кручу, верчу, замять хочу

1 января 1970
17.03.2019 - 6:30
Убийства на «Евромайдане»: кручу, верчу, замять хочу

В конце февраля этого года т.н. «генеральный прокурор» Украины Юрий Луценко сделал сенсационное заявление о том, что расследование убийств участников «Евромайдана» завершено.
Как говорится, пацан сказал — пацан сделал. Потому что Луценко еще в декабре 2018 г. громко анонсировал о завершении этого дела пятилетней давности. Да только вот в генпрокурорскую бочку меда плеснули немного дегтю — и подпортили слегка триумф «украинской законности» встречным заявлением.
Глава Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что расследование убийств участников т.н. «революции достоинства»… продолжается!
В этой новости прекрасно всё — глава одного из департаментов генеральной прокуратуры опровергает слова своего непосредственного шефа.
Иными словами, обвиняет его в элементарном вранье и вопиющем непрофессионализме. И хотя в этих словах буквально всё является правдой — в какой еще другой стране возможно такое грубейшее нарушение субординации, кроме Украины?
Заявление Горбатюка уже наделало много шума — особенно, после нескольких интервью украинским СМИ. Выяснилось, что убийства активистов т.н. «евромайдана» на самом деле и не раскрыты вовсе!
Например, на брифинге, который транслировали в прямом эфире большинство украинских телеканалов, Сергей Горбатюк заявил:

«Действительно есть не раскрытые преступления. В первую очередь это убийство Нигояна, Жизневского и Сеника…»
Но позвольте — ведь именно с убийстваукраинца армянского происхождения Сергея Нигояна и белоруса Михаила Жизневского в январе 2014 г. и началась череда загадочных смертей на т.н. «евромайдане»!
А закончилась всё кровавой баней 20 февраля 2014 г. на улице Институтской и Площади Независимости, когда неизвестные снайперы устроили провокационный обстрел как оппозиции, так и правоохранителей в Киеве. Тогда погибло 29 протестующих и 11 силовиков, а сотни получили ранения.
В МВД Украины, на тот момент еще подчинявшейся законно избранному президенту страны, сразу инициировали уголовное дело — но полностью раскрутить всю цепочку расследования силовики просто не успели: в Киеве поменялась власть.
А все материалы дела, собранные оперативными группами, перекочевали в Генеральную прокуратуру Украины, которую возглавил майдановец Юрий Луценко.
И как итог — всем событиям, имевшим место в январе и феврале 2014 г., была дана совершенно другая, причем полностью политизированная трактовка, устраивающая нынешнюю нелегитимную киевскую власть.
Тот самый Луценко бодро отчитывался все эти годы о «российском следе», обвиняя то сбежавшего Януковича, то бывший «Беркут» во всех мыслимых и немыслимых преступлениях.
Хотя настоящие заказчики преступлений преспокойно находились у Луценко прямо под носом — и являлись его непосредственными коллегами в незаконных, но находящихся при власти майданных структурах.
Бывший руководитель СБУ при Викторе Януковиче, генерал-майор Александр Якименко, еще в марте 2014 г. в интервью телеканалу «Россия 1» указал, что расстрелы обеих противоборствующих сторон — сотрудников «Беркута» и оппозиции — производились неизвестными снайперами из здания филармонии, которое находилось под полным контролем т.н. «коменданта майдана» Андрея Парубия, который после переворота был назначен сперва секретарём Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, а впоследствии перекочевал в кресло председателя Верховой Рады Украины. Генерал-майор Якименко заявил, что Парубий обладал всеми полномочиями по доступу к оружию на т.н. «майдане» — и ни один пистолет, ни одна винтовка не могли проскользнуть мимо него.
Помимо этого, в декабре 2014 г. бежавший президент Украины Виктор Янукович в интервью американскому кинорежиссёру Оливеру Стоуну прямо заявил, что действовавшие снайперы — это «…иностранные элементы, введенные прозападными фракциями».
Собственное расследование убийств на т.н. «майдане» провёл и журналист немецкой телекомпании ARD Штефан Штухлик в апреле 2014 г. Германский корреспондент заявил, что версия майдановцев не соответствует действительности — снайперский огонь вёлся из гостиницы «Украина», которую контролировали силы оппозиции.
Версию немецкого журналиста тогда же, в апреле 2014 г., дополнил грузинский офицер Тристан Цителашвили, который прямо заявил: «Снайперами, стрелявшими на поражение в людей на Майдане, были бывшие сотрудники силовых структур экс-президента Грузии Михаила Саакашвили…»
Таких заявлений и свидетельств за это время, начиная с начала 2014 г., накопилось более чем достаточно — но нелегитимная промайданная киевская власть упорно гнет свою линию, попросту отмахиваясь от них. Именно поэтому Россия призывает к объективному международному расследованию произошедшего — и утверждает, что к убийствам причастны прежде всего представители оппозиции в лице украинских националистов.
Однако Юрий Луценко и его ведомство стали сужать круг подозреваемых только в сторону бывших правоохранителей, в частности, сотрудников «Беркута».
Во время своего брифинга Горбатюк заявил, что к началу 2019 г. за т.н. «преступления, совершенные во время революции достоинства» приговорены к лишению свободы 9 человек — а в целом по результатам рассмотренных судами обвинительных актов признаны виновными 52 человека.
При этом также сообщено о подозрении более 350 лицам — а в отношении 230 из них уже направлены в суды обвинительные акты. По словам Горбатюка, на сегодняшний день задокументировано 4,7 тыс. эпизодов преступлений, совершенных против активистов т.н. «евромайдана».
Естественно, что с такими цифрами «раскрытий» у весьма экспрессивного генпрокурора Юры Луценко глаза вылезли на лоб от счастья — и он во всеуслышание заявил, что расследование убийств на т.н. «майдане» полностью завершено!
И тут же — получил ушат холодной воды на свою разгоряченную генпрокурорскую голову от своего же подчиненного!
Так раскрыты эти убийства на «майдане» — или не раскрыты?
Тот же Горбатюк, сыпавший цифрами налево и направо, забавно проговорился — что он «…под раскрытием имеет в виду установление обстоятельств преступления, его исполнителей и организаторов…»
Очень существенная оговорка, не находите?
А переводится она на обычный человеческий язык так — с самого начала следствию были известны и организаторы, и исполнители убийств на «евромайдане», но задача была их попросту отмазать, возложив вину на других лиц.
А поскольку наиболее желаемые для киевской хунты козлы отпущения сбежали в соседнюю Россию — то всю вину возложили на тех, кто случайно пробегал мимо.
Да, несколькими днями позже Юрий Луценко поправился — и сказал, что завершено всего лишь досудебное следствие в уголовном производстве в отношении лиц, подозреваемых в организации убийств участников т.н. «революции достоинства».
Но Юра Луценко не был бы самим собой, если бы тут же не ляпнул следующее — что по его данным, «…в преступную группу входили осужденный за госизмену экс-президент Виктор Янукович, бывший глава СБУ Александр Якименко, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и их подчиненные».
Ну кто бы сомневался! Суд еще не состоялся — а виновные уже назначены…
А на закуску т.н. «генпрокурор» Юрий Луценко пообещал:
«Обществу будут предоставлены неопровержимые доказательства того, что преступные приказы о расстреле людей на евромайдане отдавали первые лица Украины…»
Юра, Юра, как ты прав! Но ты сам-то хоть понял, что сказал?
Читайте также: СБУ подготовила «закладки» и готовится взрывать центр Киева, — «ветеран» АТО (ВИДЕО)
Михаил Романенко, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать