Медиа Пульс » Главные новости » Японцы будут бомбить улетающий астероид

Японцы будут бомбить улетающий астероид

20 марта 2019
20.03.2019 - 2:00
Японцы будут бомбить улетающий астероид

Астероид Рюгу, уже удаляющийся от Земли, будут бомбить.
Бомбежкой займется Космическое агентство Японии, как сообщается — для того, чтобы получить образцы небесного тела «из более глубокого слоя» астероида. Акция состоится в апреле, сообщает Naked Science.
После того, как японский корабль Hayabusa2 совершил успешную посадку на астероид, он собрал образцы с 900-метрового небесного тела. Hayabusa2 уже выпускал пятиграммовую «пулю» на поверхность астероида, когда впервые приземлился. Таким образом он получил первый материал для изучения верхних слоев Рюгу.
«Аппарат начнет сближение с объектом, покинув свою орбиту. Сейчас он находится в 20 километрах от тела. Ударник размером с бейсбольный мяч и весом в два килограмма будет запущен со скоростью чуть более мили в секунду, что, при условии того, что грунт будет мягким, создаст кратер диаметром до десяти метров и глубиной метр. После этого Hayabusa2 снова вернется на поверхность, приземлившись на место взрыва, и соберет образцы из более глубокого слоя, который не подвергался воздействию Солнца и космической радиации», — отмечает издание
Если все пойдет по плану, то японский Hayabusa2 станет первым космическим кораблем, который будет брать подземные пробы с астероида. Покидая объект, Hayabusa2 сфотографирует место взрыва, а после подождет еще несколько недель, прежде чем вернуться в кратер для дальнейших наблюдений.
Ранее «Вести» сообщали о том, что китайский зонд измерил температуру на ночной Луне. Также стало известно, что космический зонд Parker Solar прислал рекордно близкое фото атмосферы Солнца.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 365
Распечатать
Комментировать