Медиа Пульс » Главные новости » Катастрофа для Донбасса откладывается: Киев нашёл временный выход

Катастрофа для Донбасса откладывается: Киев нашёл временный выход

1 января 1970
30.03.2019 - 5:50
Катастрофа для Донбасса откладывается: Киев нашёл временный выход

Решение о приостановлении отключения от электроэнергии украинских предприятий сферы водоснабжения, имеющих долги перед энергетиками, прокомментировал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.
Об этом «Русской Весне» сообщили в отделе по связям с общественностью и организационно-протокольной работы министерства строительства и ЖКХ.
«Ситуация с отключением электроэнергии целого ряда предприятий, которые задолжали за электроэнергию, — это результат несбалансированной политики украинского правительства.
Если бы были обесточены насосные станции первого, второго, третьего подъемов — в первую очередь пострадали бы жители Донецкой области на подконтрольной Украине территории из городов, которые непосредственно берут воду из канала.
Самое страшное, что после остановки канала и прекращения подачи воды возможно разрушение берм канала, и его нужно будет восстанавливать.
Остановка грозит технологическому процессу серьёзными неприятностями и большими впоследствии капитальными вложениями на восстановление», — обратил внимание Виталий Кижаев на возможные риски остановки канала «Северский Донец-Донбасс».
Напомним, что с 1 апреля госпредприятие «Укринтерэнерго» планировало массовые отключения предприятий – должников за электроэнергию на территории Украины.
Читайте также: Донбасс балансирует на грани катастрофы
Но кабинет министров Украины принял решение продлить действие бессрочных договоров этого госпредприятия с водоканалами, пока последние не найдут другого поставщика электроэнергии либо не перейдут в статус защищенного потребителя.
Таким образом, отключения ряда важных объектов водоснабжения КП «Компания “Вода Донбасса”» от электроэнергии за долги на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, пока не будет.
Читайте также: Жители Донбасса должны заплатить репарации Украине, — Геращенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать