Медиа Пульс » Главные новости » У Белоруссии большие проблемы: нужно определяться с союзниками

У Белоруссии большие проблемы: нужно определяться с союзниками

1 января 1970
12.04.2019 - 5:30
У Белоруссии большие проблемы: нужно определяться с союзниками

Попытки грубых игр с Москвой оказались для белорусского президента неверным выбором тактики.
Международные финансовые институты пророчат соседнему государству резкий спад в экономике, что, естественно, негативно отразится на всей ситуации в Белоруссии в целом.
В Минске вынуждены признавать большие проблемы государства, так как в Международном валютном фонде скорректировали прогноз роста экономики.
Ранее эксперты МВФ уверяли, что этот показатель вырастет до 2,4%. Но увеличение объема выпуска товаров и услуг «поправили» до уровня ниже 2%.
Аналитики специального учреждения ООН считают, что главным риском для «режима Лукашенко» является реализация налогового маневра в России. Москва реализовывает этот план, чтобы стимулировать экспорт нефти.
Однако Минск в таком случае может лишиться около 8 миллиардов долларов. Стимулирование экспорта — это обычное дело для подпитки экономики.
То есть, в данном случае нельзя говорить, что Москва пытается поставить Минск «на колени» в связи с тем, что Александр Лукашенко посматривает в сторону Запада.
Тем не менее, кардинальные меры для латания дыр в экономике он будет вынужден предпринять. Причем вряд ли белорусская сторона получит кредит от США иили Евросоюза.
Западной элите необходимы гарантии, что политический курс резко изменится. И тогда «за бугром» поверят, что Лукашенко поддерживает интеграцию на Запад.
В таком случае остаётся лишь единственный вариант — идти на укрепление взаимоотношений с Москвой. Не то, чтобы они сильно пострадали после резких высказываний белорусского президента о необходимости диалога с НАТО, но стать в позу просящего, вероятно, всё-таки придётся.
Читайте также: Киев в панике стягивает нацистов на Донбасс: сводка о военной ситуации (+ВИДЕО)
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 225
Распечатать
Комментировать