Медиа Пульс » Главные новости » Подарки карателей: в Донбассе обнаруживают огромное количество неразорвавшихся снарядов

Подарки карателей: в Донбассе обнаруживают огромное количество неразорвавшихся снарядов

5 октября 2014
Подарки карателей: в Донбассе обнаруживают огромное количество неразорвавшихся снарядов


Несмотря на то, что на востоке Украины установилось хрупкое перемирие, жители региона не чувствуют себя в безопасности. Вооружённые столкновения продолжаются. И, кроме того, люди постоянно находят неразорвавшиеся мины и снаряды. Их находят в лесах и полях, в городах и сёлах. Рассказывает корреспондент RT Мария Финошина.

На кладбище под Донецком несколько свежих могил, на некоторых нет ни имён, ни фамилий. Съёмочной группе RT рассказали, что в них похоронены в основном те, кто с оружием в руках сражался за одну из сторон конфликта. Но есть и могилы мирных жителей. К примеру, там похоронена бабушка, которая подорвалась на мине.

Местные жители называют неразорвавшиеся боеприпасы «армейскими подарками». Многие так и не сработали и теперь затаились в ожидании неосторожных жертв. Точно определить, кому именно принадлежали эти снаряды, невозможно. Одно можно сказать наверняка: их много.

«Был такой случай, когда в квартире снимали снаряд, пробивший две стенки. Он не взорвался. А был случай, когда девочка в одной комнате спала рядом с неразорвавшейся миной. Когда я выносил, она спросила: “Дядя, теперь можно спасть спокойно?”», - рассказал сапёр Александр.

Мужчина не захотел показать лицо и назвать фамилию. Считает, что это небезопасно. А работы, говорит он, за последние недели было много.

«Вот ужасная вещь – то, чем наполнен “Град”», - показывает Александр несколько боеприпасов. «Одной достаточно, чтобы спалить танк. А теперь представьте, как дома горят», - сказал он.

Массу неразорвавшихся снарядов мужчина обнаружил только в одном из районов и только за последние три недели. На самом деле таких «подарков», по его словам, гораздо больше. Их находят в лесах и полях, в городах и сёлах по всей восточной Украине. Некоторые взрываются при малейшем прикосновении. Часть были оставлены, чтобы убить или покалечить. Одни уже обезврежены, другие ещё опасны.

Подтверждая опасения съёмочной группы, к ней обратились двое парней из соседнего села и сказали, что обнаружили неразорвавшийся снаряд. «Гуляли с собакой и нашли снаряд», - рассказал один из них.

На время обстрелов молодые люди уехали из дома, но сейчас вернулись. А страх не прошёл. «Боимся, вдруг что-то взорвётся. Смотрим куда наступаем, куда идём, чтобы случайно не нарваться на неприятности», - рассказали Женя и Рома.

По оценкам ООН, в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины погибло уже более трех тысяч человек. Но есть опасения, что их окажется гораздо больше, когда найдут и опознают всех погибших. В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 671
Распечатать
Комментировать