Медиа Пульс » Главные новости » "Стрелок с Дальнего Востока". Интервью с 67-летним добровольцем.

"Стрелок с Дальнего Востока". Интервью с 67-летним добровольцем.

6 октября 2014

Дедушка, подбивший украинский танк, собирает в Крыму деньги на дорогу домой. Проведя 4,5 месяца в тяжёлых боях в Донбассе, Виктор Леонов приехал на полуостров прийти в себя после контузии. Здесь ему предложили крышу над головой и медицинскую помощь. Теперь всё, что нужно добровольцу из Приморского края, ставшему героем в Новороссии, — вернуться домой, к близким.

Человек, с которым нам удалось встретиться, доказал простую истину: в Луганской и Донецкой народных республиках воюют не наёмники и не солдаты Российской армии, как об этом рассказывают в украинских СМИ, — там воюют сами жители, сформировавшие ополчение, и смельчаки, которым небезразлична судьба русских людей, ставших заложниками украинской политики. Один из таких добровольцев — 67-летний гражданин, приехавший помогать жителям Новороссии защищать свою землю с Дальнего Востока, от которого до Украины — 10 тысяч километров!

Дедушка поступил в ополчение, где его лично встретил Игорь Стрелков, приятно удивился, что человек с Дальнего Востока прибыл к ним в таком возрасте. Сначала сделал порученцем. Но и повоевать пришлось — в Николаевке, Семёновке. А когда прорывались из осаждённого Славянска, даже подбил танк. За что от Совета министров ДНР получил благодарственное письмо.

«Я добрался до Москвы, потом пересел на поезд в Донецк. На границе пропустили без вопросов — видели, что я старенький, паспорт посмотрели, и пропустили. Никто, наверное, и не подумал, что я воевать еду! - рассказывает Виктор Петрович. - Мы прикрывали колонну, выходя из Славянска. Там были беженцы: женщины, старики, дети.

Бандеровцы из пулемётов открыли по нам огонь. Вначале прорвались. Потом видим — кругом танки, „грады“, миномёты. Всё перекрыли. Хотели замкнуть нас в кольцо. Такая катавасия началась, техники много, не поймёшь, откуда и что стреляет — миномёт или танк. Все летит, и кажется, будто всё на тебя. Первыми огонь приняли наши бронетранспортёры. А у нас были ПЗРК и гранатомёты. Я взял и выстрелил из гранатомёта — попал в гусеницу. Танк загорелся, а рядом со мной снаряд взорвался. Меня аж подбросило».

Но дед сдаваться не собирался — поднялся на ноги и вновь стал отстреливаться уже из автомата, пока колонна не вырвалась из окружения. Хотя из ушей уже шла кровь и он практически ничего не слышал... К ночи они добрались до Краматорска, а оттуда, соединившись с другими отрядами ополченцев, отправились в Донецк.
«Наш полк ездил вокруг населённых пунктов, где были предатели. Они всё считали, какое количество техники выходит. А мы раз круг сделаем, они посчитают, мы опять круг сделаем, они всё считают! Так дурили их, будто нас не полк, а целая бригада!»

Только через несколько дней товарищи по оружию заметили, что Виктор Петрович неважно себя чувствует, что разорвавшийся снаряд не прошёл без следа. «Да тебя контузило!» — оторопел командир и тут же комиссовал.

В Крыму общественники пообещали помочь Виктору Петровичу, встретили, приютили и оказали врачебную помощь. Теперь дедушке, отвоевавшему своё в Донбассе, нужно ехать домой, в родное село Покровка Приморского края, где его ждут жена и трое детей. Но денег на дорогу не хватает — воевал-то бесплатно, не за деньги, а всё, что было, потратил. «Мне просто на билет надо, доехать до Уссурийска. У меня жена там, дом, хозяйство держим. Рядом сыновья и дочь живут».

Виктор Петрович говорит, семья на войну не пускала, смеялись даже над ним: мол, куда на старости лет собрался, за олигархов воевать в качестве пушечного мяса! Но у деда своё представление о войне в Донбассе.

«Я уж не знаю, олигархи или не олигархи, — говорит Виктор Петрович. — У меня душа такая — не могу смотреть, как русских людей убивают — детей, стариков, женщин. Всё население уничтожают под корень, а в стране хунта нацистская. Мой отец во время Великой Отечественной служил офицером — командиром дивизиона противотанковых пушек. Когда в госпитале лежал, туда пришли бандеровцы и всех офицеров порезали...»

Теперь, говорит, не может сидеть сложа руки, когда видит, как повторяется история.

via voicesevas.ru

Источник - ДНР - ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, НОВОСТИ ДНР, САЙТ ДНР
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 800
Распечатать
Комментировать