Медиа Пульс » Главные новости » Коломойский теряет контроль над Зеленским

Коломойский теряет контроль над Зеленским

1 января 1970
05.05.2019 - 5:30
Коломойский теряет контроль над Зеленским

Украинские политологи уверены: олигарх Коломойский не может контролировать действия недавно избранного президента Владимира Зеленского.
Так, Сергей Балашко заметил, что риторика Зеленского меняется и звучит по-настоящему антироссийской. Коломойский, напротив, держался относительно пророссийской позиции.
Политолог считает, что на нового президента сильнейшее влияние оказывает Виктор Пинчук — олигарх, состоящий в родственных связях с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой.
Не исключено, что через Пинчука Зеленский планирует вести дела с украинскими политиками, пришедшими к власти после Майдана, и международным истеблишментом.
Вероятнее всего, Зеленский возьмет курс именно на Запад.
Это не входит в интересы Коломойского, т. к. в такой ситуации он лишится всех инструментов влияния.
Зеленский до сих пор остается темной лошадкой, причем даже для тех, кто его продвигал. Вполне возможно, новый президент пытается выглядеть обособленным от влиятельного бизнесмена.
Одним из предвыборных обещаний было как раз победить «коррумпированную олигархическую верхушку, разваливающую экономику страны».
Конечно, открытой связи олигарха, проживающего в Израиле, и Зеленского нет. Сам Коломойский отрицает, что вкладывал деньги в кандидата, рассчитывая на последующую лояльность.
Однако ведущие политологи считают, что было именно так. Ведь ранее бизнесмен заявлял, что в случае победы Зеленского обязательно вернется в страну и сможет «консультировать президента в чем-то».
О связях олигарха с Зеленским заявлял и бывший президент Украины Петр Порошенко после окончания первого тура голосования.
Связь действительно прослеживается. Юмористическая передача «Квартал 95» идет по телеканалу «1+1», принадлежащему Коломойскому.
Сериал «Слуга народа: история будущего президента» с Зеленским в главной роли также демонстрировали на этом канале. А в Новогоднюю ночь, отодвинув поздравление президента, на «1+1» выступил Зеленский, объявивший о начале предвыборной гонки и поздравивший с Новым годом.
Читайте также: Россия начала операцию по принуждению Киева к миру
Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать