Медиа Пульс » Главные новости » Люди от неожиданности расступились: трогательная встреча солдата и ветерана Великой Отечественной

Люди от неожиданности расступились: трогательная встреча солдата и ветерана Великой Отечественной

10 мая 2019
10.05.2019 - 7:08
Люди от неожиданности расступились: трогательная встреча солдата и ветерана Великой Отечественной

Блогер Максим Волков на своей странице в соцсети рассказал о необычной случайной встрече с ветераном Великой Отечественной.
«Во времена моей службы в армии был один случай, который мне до сих пор приятно вспоминать. Поступок за который не стыдно.
2007 год, Уссурийск. Меня по разрешению командира части стали иногда отпускать в церковь по воскресениям. Я так и стоял там на службе — по форме и в сапогах.
А за храмом был местный рынок, по которому я изредка гулял после службы — пока еще было время увольнительной.
И вот однажды иду по рынку и вижу такую картину — среди мелькающего народа появилась невзрачная фигурка старика. Он был какой-то растерянный и топтался на месте. Старичок — как из другого мира, в кепочке, с авоськой, палочкой и в старинном потёртом пиджачке с колодкой орденов. Ветеран ВОВ. Все вокруг куда-то спешили, и никому конечно не было до него дела.
У меня тогда мелькнула мысль — вот так невзрачненько стоит тот, благодаря которому живут все те, кто сейчас ходит вокруг него.
Я направился к нему. Он тоже заметил в толпе мою военную форму. И подходя всё ближе я стал переходить на строевой шаг, а люди вокруг от неожиданности расступились. А проходя мимо старичка я четко отдал воинское приветствие — рука к виску. И на мгновение мы со старичком стали объектом внимания всего рынка.
Это была моя дань уважения, ну хоть какая-то малость для него. А старичок вдруг вытянулся и тоже четко отдал мне воинское приветствие. Я потом оглянулся и улыбнулся ему. А он улыбнулся мне. Только стоял он уже не сгорбившись с растерянным взглядом, а прямой осанкой солдата, и вытирал слезинку со щеки.
Им важно наше внимание не только на 9 мая. Они ведь чувствуют где искренность, а где дежурные слова поздравлений. Но конечно не жалуются. Старая советская закалка не позволяет. А вот именно наша искренность дает им силы жить. Любите этих старичков. Это они отстояли нашу возможность жить».
Читайте также: Есть ли кому оборонять Донбасс? Немного о демонстрации боевых возможностей (ВИДЕО)
Максим Волков

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать