Медиа Пульс » Главные новости » Экс-президент Египта умер в зале суда, после того как заявил, что у него есть «много секретов»

Экс-президент Египта умер в зале суда, после того как заявил, что у него есть «много секретов»

1 января 1970
17.06.2019 - 21:10
Экс-президент Египта умер в зале суда, после того как заявил, что у него есть «много секретов»

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси умер в возрасте 67 лет. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на египетское телевидение.
Экс-президент потерял сознание во время судебного заседания по обвинению в шпионаже и скончался прямо в здании суда.
«Мурси обратился к суду из стеклянной клетки, в которой он содержится во время заседаний, и предупредил, что у него есть „много секретов“, которые он может раскрыть… Через несколько минут он упал», — говорится в сообщении.
Мухаммед Мурси — первый президент Египта, который был избран на всенародном голосовании, находился у власти в стране около года — в период с 2012 по 2013 год.
Он был смещен с этой должности в результате массовых протестов военными во главе с нынешним главой государства Абделем Фаттахом ас-Сиси. На следующий день Мурси поместили под стражу.
В Египте прошли массовые демонстрации сторонников Мурси, в ходе которых погибли сотни человек. С того момента в Египте было арестовано почти 16 тысяч человек.
В 2015 году суд в Египте приговорил Мурси к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Катара, а позже — к смертной казни за планирование побега из тюрьмы. В 2016 году смертный приговор Мурси был отменен.
В октябре 2016 года суд оставил в силе приговор в отношении Мурси, согласно которому ему предстоит провести 20 лет в тюрьме за расправу над протестующими в декабре 2012 года. А в ноябре 2016 года кассационный суд в Египте отменил смертный приговор в отношении Мурси и пяти членов руководства движения запрещенной в стране организации «Братья-мусульмане»*.
В декабре 2017 года Мурси был приговорен судом к трем годам лишения свободы по делу об оскорблении судей.
Читайте также: Все цыгане покинули село под Пензой, где произошла смертельная драка
*Запрещенная в России террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 209
Распечатать
Комментировать