Медиа Пульс » Главные новости » Мишеля Платини допрашивали 12 часов и отпустили из-под стражи

Мишеля Платини допрашивали 12 часов и отпустили из-под стражи

19 июня 2019
19.06.2019 - 10:52
Мишеля Платини допрашивали 12 часов и отпустили из-под стражи

Бывшего главу УЕФА Мишеля Платини после долгого допроса выпустили из-под стражи. По информации французских СМИ, Платини отпустили без предъявления обвинений.
Напомним, французская полиция задержала Платини днем 18 июня во французском городе Нантерре. Следователи допросили его по делу о коррупционных связях между окружением экс-президента Франции Николя Саркози и властей Катара.
По делу были также допрошены политик Клод Геан, занимавший посты главы президентской администрации и министра внутренних дел во время президентства Саркози и бывшая советница Саркози Софи Дион.
По информации СМИ, Платини провёл в полицейском участке более 12 часов. Его долго допрашивали и отпустили только в ночь на среду, около 1:00 по местному времени (около 2:00 мск).
Платини сообщил, что допрос продлился так долго, потому что следователи задавали ему много вопросов. Правоохранительные органы интересовались организацией предстоящего чемпионата мира по футболу — 2022, право проведения которого досталось Катару.
Кроме того, следователи задавали ему вопросы относительно прошедшего ЧМ—2018 в России.
Поводом для вчерашнего задержания экс-главы УЕФА стали обвинения бывшего президент ФИФА Йозефа Блаттера, который заявил о нарушении «джентльменского соглашения» со стороны Платини. По словам Блаттера, в 2010 году право провести чемпионат мира—2022 должно было достаться США, однако было отдано Катару.
Обвинения Блаттера казались небеспочвенными ещё и потому, что незадолго до голосования в ФИФА в Елисейском дворце состоялась встреча Саркози и Платини с принцем Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани.
В 2015 году Платини в интервью одному из ведущих мировых СМИ заявил, что «мог бы» участвовать в этом «соглашении», однако передумал в ноябре 2010 года.
Адвокат бывшего главы УЕФА Уильям Бурдон уверен, что вокруг дела его клиента возникло «много шума на пустом месте». Сам же Платини сообщил, что многие факты, которые упоминались в деле и о которых его спрашивали во время допроса, были ему попросту неизвестны.
Мишель Платини был главой УЕФА с 2007 по 2015 год и был отстранен от занимаемой должности комиссией по этике.
Сейчас он отбывает четырёхлетнюю дисквалификацию от футбола, которая истекает осенью этого года.
Читайте также: Зеленский объяснил, почему не помог Меркель, когда ей стало плохо (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 417
Распечатать
Комментировать