Медиа Пульс » Главные новости » Список Киселёва: комментарий «кремлёвского пропагандиста»

Список Киселёва: комментарий «кремлёвского пропагандиста»

1 января 1970
02.07.2019 - 3:00
Список Киселёва: комментарий «кремлёвского пропагандиста»

Как сообщала «Русская Весна», сбежавший на Украину российский тележурналист Евгений Киселёв предлагает создавать списки «путинских журналистов», чтобы бороться с кремлевской пропагандой, что как нельзя лучше характеризует ситуацию со свободой слова в этой стране.
«Русская Весна» попросила Александра Чаленко, журналиста, который был вынужден покинуть родной Киев по политическим мотивам, прокомментировать, этот выпад Киселёва, а заодно и сравнить, где пресловутой свободы слова больше — в России, на Украине сейчас или на Украине времен Ющенко-Януковича.
— А где он хочет таких «путинских пропагандистов» составлять? На Украине, в России? Это российские журналисты или украинские журналисты?
— Российские. Предложил составить список на свое усмотрение…
— Ну, смотрите, я Евгения Киселева знаю достаточно давно, лет десять, наверно. Познакомился с ним еще в Киеве. На Украине. Он меня приглашал неоднократно в свою программу «Большая политика», которая выходила на телеканале, который принадлежал Фирташу и Левочкину.
Евгений Алексеевич был обычным пропагандистом «Партии регионов» Януковича, он за это получал хорошие деньги. И если бы он не был пропагандистом Януковича, то Левочкин, который тогда был главой администрации президента Януковича, ему бы денег не платил. Он просто перешел на его канал с телеканала RTVi, на котором нищенствовал, так сказать, после отъезда из России.
Так что, когда он говорит, что там какие-то «путинские пропагандисты», то Киселёв должен давать себе отчет, что вначале он был пропагандистом Януковича. После 2014 года он перебежал в лагерь, в конце концов, Порошенко и был пропагандистом Порошенко.
Поэтому человек, который был пропагандистом Януковича и Порошенко, ну как бы неэтично ему начинать составлять списки «пропагандистов». Потому что он сам — пропагандист. Это первое.
Второе. Я вот как бы вообще счастлив тем, что я вот недавно, буквально месяц назад или несколько недель назад попал в список, в список «путинских пропагандистов», которые составила «Открытая Россия», которая финансируется Ходоковским. И вот я «путинский пропагандист», чем невероятно горжусь.
И если я попаду в список Киселева или попал, я тоже буду невероятно этим гордиться. Потому что в отличие от Киселева, мои убеждения, которые были еще лет тридцать назад, с 1989–1990 годов, когда еще зарождался украинский национализм, не менялись. Я говорил, что украинский национализм — это зло, говорил, что мы должны быть вместе с Москвой. То есть я позиций-то не менял, в отличие от Киселева, который за деньги меняет свои позиции. Он как бы маскирует их искусственно и меняет.
И вот, что еще хочу сказать. Мы ни разу за пять не слышали голос Киселева, который заявляет о себе, что он человек либеральных европейских взглядов, что он европеец, демократ и так далее, и тому подобное. И мы ни разу не слышали его голос в защиту арестованных журналистов, в защиту политической оппозиции.
Мы ни разу не слышали его каких-то заявлений по поводу смерти Олеся Бузины, который у него неоднократно выступал на программе. Он никогда не поднимал вопрос по поводу того, почему убийцы Бузины — Полищук и Медведько — разгуливают на свободе, а, например, журналист, Кирилл Вышинский сидит в СИЗО.
Никогда мы не слышали его протестов… Протестовал против чеченской, да… Делал программы с Джамилем Басаевым и другими чеченскими террористами. Он давал им слово, защищал по полной программе. Призывал к миру, чтобы федералы перестали «мочить» чеченских бандитов. Но я что-то не слышал, чтобы он призывал украинские власти прекратить войну в Донбассе. Вот этого я просто не помню.
Поэтому мне все эти потуги господина Киселёва просто кажутся смешными. Потому что ему там уже негде пробы ставить. Работает он исключительно за деньги и поэтому мне смешно слышать, что он собирается составлять списки каких-то там пропагандистов.
— Ключевой вопрос: насколько лично для вас важна свобода слова и где её больше? В России, на Украине сейчас или на Украине времен Ющенко-Януковича?
— Ну вот, смотрите, до 2014 года свободы слова было больше на Украине, чем в России. Были все эти шоу, туда приходили, кто хотели, говорили что хотели, все, что думали. Был соблюден баланс. Сейчас на украинском телевидении есть техники, да, там есть оппозиционная пресса, но тоже в рамках… Они, например, не могут сделать программу со мной, пригласить меня на эфир.
Если вот на российское телевидение любого могут пригласить Киву, Гордона, и он там рассказывает, какой Путин плохой и прочее, а вот пригласить того же меня или других журналистов, политологов, политиков, которые придерживались прямо противоположной точки зрения украинской, это невозможно. Почему, потому что канал, все знают, закроют, лишат лицензии. То есть сейчас по большому счету свобода слова есть, но она очень-очень сильно ограничена, ее меньше, чем в России.
Напомним, Евгений Киселев раскритиковал «кремлевских пропагандистов», заявив, что у них «нет ни стыда, ни совести» и предложил ввести санкции против крупных западных компаний-рекламодателей, которые приносят огромные деньги в бюджеты российских правительственных и проправительственных СМИ.
«Хотя бы для начала, нужен список — подобный тому списку близких к Путину олигархов, что был составлен в Америке и произвел впечатление разорвавшейся бомбы. Нужен точно такой же список. Назовем его „Гаагским“ — список людей, которые лично отвечают за российскую проправительственную пропаганду», — заявил Киселёв в интервью либеральному изданию «Эхо Москвы».
Читайте также: Зеленский сделал заявление о войне на Донбассе (ВИДЕО, полный перевод)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 206
Распечатать
Комментировать